На главную


"ЭТИ ГУБЫ И ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ"СССР. Мастерская ВГИК. 1967.

СССР. Мастерская ВГИК. 1967

Короткометражный фильм.
По рассказу Сэлинджера.
Курсовая работа Никиты Михалкова.

Михалков снимал Дурова в начальный и, как оказалось, в крайний раз. Дуров играет покинутого и обманутого мужчину. Как признался сам Лев Константинович, он не видел себя в этой роли, но откликнулся на просьбу молодого режиссера без отговорок.

В 26-минутной ленте Михалкова по рассказу Сэлинджера «И эти губы и глаза зелёные» Дуров играет покинутого мужа, он разговаривает по телефону со своим другом, у которого и находится его жена. Он этого не знает и раскрывает перед ним и рвёт свою душу. Дуров играет потрясающе, Пороховщиков («друг») – превосходно, но как хороша в бессловесной роли жены Маргарита Терехова! Так её не снимал никто, ей-богу, даже Тарковский! Вообще эта картина молодого Михалкова замечательно тонко – и актёрски, и режиссёрски, и операторски – проработана. В ней зёрна всего дальнейшего замечательного творчества оскароносного нашего Никиты Сергеевича. Почему она лежит на полке?



Режиссёр-постановщик:
Никита Михалков.

В ролях:
Лев Дуров
Александр Пороховщиков
Маргарита Терехова

Рассказывает актёр Александр Пороховщиков:
Сюжет фильма таков: звонит своему приятелю, очень богатому человеку, которого играю я, герой Левы Дурова. А я по сценарию уже якобы сплю. И Лева говорит: "Ты знаешь, жена ушла в гости и что-то не возвращается". Я – ему: "Да успокойся, вернется она". Так происходит несколько раз: он на своей кухне поддает и мне все звонит и звонит. "Ну не пришла она!" – "Да успокойся, придет! Никуда не денется". А он больше напивается и мне опять звонит, рассказывает, какая его жена замечательная. Столько хорошего о ней говорит. Я ему: "Клянусь тебе, что она точно придет!" Кладу трубку, далее идет общий план, и зритель видит, что его замечательная жена лежит со мной в постели. Она на меня смотрит и дает пощечину. Я – ей: "Пошла вон". И вся картина. Это, в принципе анекдот, но ему "пришили" разврат и бездуховность. По сравнению с нынешними лентами фильм был абсолютно пуританским.

 


 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова