На главную


ЛЕВ ДУРОВ: БУДНИ И ПРАЗДНИКИ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ

ЛЕВ ДУРОВ действительно популярный актёр. Чтобы в .этом убедиться, не нужно проводить специального опроса среди зрителей. Достаточно заглянуть в телепрограммы и киноафиши самых . последних дней. По первой программе ЦТ только что прошел фильм «Калина красная», где мы увидели Дурова в роли официанта. Днем раньше по второй общесоюзной телепрограмме демонстрировалась очередная серия фильма «Хождение по мукам», где актер играет подполковника Тетькина ,— интереснейший образ толстовской эпопеи. На рекламных щитах города мы вновь видим знакомое лицо в кадрах из новой картины «Мосфильма». Л театральный .анонс уведомляет о том, что известный актёр-приехал в Донецк. Это и  послужило поводом для встречи и разговора с ним.

Народный артист РСФСР, актер и режиссер Московского драматического театра на Малой Бронной Лев Дуров беседует с общественным корреспондентом «Комсомольца Донбасса».

— Лев Константинович, некоторые критики доказывают, что Вы актёр без амплуа. Как и Евстигнеев, Гафт, Быков, Калягин.... Да и самые разные по характеру роли, в которых мы Вас увидели в дни, предшествующие Вашему приезду в Донецк, кажется, убеждают в этом. А что Вы сами думаете по этому поводу?

— На первый взгляд, это лестная для актера оценка. «Без амплуа» значит, что я не привязан к одному типажу, что работаю -в широком- сценическом! диапазоне... Но с другой стороны- «амплуа» — этого старого театрального термина — не нужно стесняться. Амплуа существует. При этом, однако, актер должен быть внутренне честен, и прежде , всего по отношению к себе.'Предположим, какой-то режиссер берёт для постановки шекспировского «Гамлета» и приглашает меня, Дурова, играть в нем. Кого бы вы думали?.. Да, Гамлета... Но это будет только эксперимент. Потому что я сам прекрасно понимаю, что моя роль — Полоний. Хотя, повторяю мог бы сыграть главного героя. В качестве студийного опыта — не более... И все-таки, когда постановщик предлагает тебе что-то новое, неизведанное—это душевный праздник. Это значит, что тебе верят, что рамки твоего сценического естества- будто раздвигаются. И тебя ждёт открытие...

— Не это ли чувство Вы испытали, когда снимались в фильме «Не бойся, я с тобой»», который мы не так давно увидели на телеэкранах?

— Отчасти... Фильм этот — сказка, своеобразная романтическая притча о добре и зле, о дружбе, товариществе, любви. Этакий современный музыкальный вестерн. И других требований к нему не надо предъявлять, как это сделали некоторые критики. То же самое произошло несколько лет назад по отношению к фильму «Три мушкётера». Он задумывался и был сделан как приключенческий мюзикл по мотивам романа А. Дюма. Киноведы же оценили его почему-то сквозь призму психологической драмы. Поэтому суть картины и ее трактовка резко разошлись. Если вернуться к телефильму «Не бойся, я с тобой», он для меня дорог моим героем Сан Санычем, потому что действительно такого романтичного, возвышенного образа, рыцаря без страха и упрека, мне прежде не приходилось играть

— А вот Терешко Колобок,-которого Вы в эти дни играете в спектакле Донецкого театра им. Артема «Трибунал», роль трагикомическая... Вам приходилось играть трагические роли?

 — Да, в театре чаще играю трагические роли... Вообще трудно сказать, где в настоящей роли, в настоящем художественном произведении проходит грань между комедиен и трагедией. Я имею, в в'иду философскую сторону. То же и в творчестве известных актеров. Возьмем Чаплина н Фюнеса. Чаплин бывал смешным до коликов, но он болел за человека н этим возпысил свое творчество до подлинных вершин трагикомедии. Фюнес же — при всем уважении к его мастерству,. — просто смешил зрителей. Зрители веселились; хохотали, но они в конце концов не прощают легкомыслия...

— Ваше понимание актёрского взаимовлияния, Лев Константинович? Ваши любимые актеры, партнёры на сцене, на экране?

 — Если вы помните, в английском футболе вырос к свое время выдающийся мастер мяча, . звезда мирового футбола Стенли Мэтьюз. Кстати, единственный из спортсменов, кому было присвоено звание сэра. Так вот однажды, когда репортер спросил -его о принципах взаимопонимания на поле, он ответил примерно так: «Джон играет чисто, а вот Майкл — грязно. Он каждый раз посылает мне мяч шнуровкой...». Мне, к счастью, повезло. В Театре на Малой Бронной, где, я работаю, много замечательных актеров и в то же время нравственно цельных людей, с которыми и жить легко и работать интересно. Никто «шнуровкой мяч не посылает». Мой близкий друг и партнёр — Леонид Каневский, которого дончане хорошо знают. Ну, а в кино мне пришлось сниматься вместе с прекрасными большими художниками, - кристальными личностями, как Алексей Баталов, Евгении Леонов, Василий Шукшин...

— Ваши последние работы в кино, театре?

— Сейчас выходит на экраны фильм «Прощание», снятый по повести замечательного советского писателя Валентина Распутина < Прощание с Матёрой». Это произведение о подлинных челове ческих ценностях, о бережном отношении к природе частью которой мы все являемся. Я сыграл одну из главных ролей.

В нашем театре вышел спектакль. «Лес» А.Н. Островского, который я сам поставил и где играю Счастливцева...

— Спасибо большое, Лев Константинович! До новых встреч в Донецке!

Беседу вёл Л. Рубинштейн
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова