На главную


ЛЕВ ДУРОВ: ЛЮБЛЮ НЕПОХОЖИЕ РОЛИ

Имя заслуженного артиста РСФСР Льва Дурова широко известно как любителям кино, так и театралам. Не один год он занимался в драмкружке Дворца пионеров Бауманского района в Москве. Окончив школу-студию МХАТ, работал в Центральном детском театре. Сейчас он один из ведущих актеров Московского драматического театра на Малой Бронной. Начал выступать здесь и в качестве режиссера. Его постановка пьесы Н. Думбадзе «Обвинительное заключение» идёт сейчас с аншлагом..

— Поначалу я боялся признаться себе в желании стать актёром, — рассказывает Л. Дуров. — Но как это важно, если на пути встречается человек, который способен разглядеть в тебе творческую жилку. Таким человеком для меня стал педагог пионерской театральной студии Сергей Владимирович Серпинский. Он первый вселил в меня веру в то, что я смогу быть артистом.

— Ваш профессиональный дебют состоялся на сцене ЦДТ. Какие воспоминания остались у вас об этом периоде?

 — Центральный детский театр стал для меня первой и самой серьезной актерской школой. Я играл Тучку, Молодого Огурца, испытывал радость от контакта с непосредственной детской аудиторией. Тогда, более 20 лет назад, в ЦДТ работали Олег Ефремов, Анатолий Эфрос, большие мастера, общение с которыми, приносило огромное творческое и человеческое удовлетворение. К тому времени относятся и мои первые съемки в кино.

— Вы снялись более чем в 50 фильмах. Накоплен опыт, определены привязанности. Что, по-вашему, является главным в актёрской работе?

 — Главное — это найти смысл в любой роли: трагической или комедийной. Нравственные критерии создаваемого образа, мысли, поступки героев должны быть узнаваемы зрительным залом. Даже самое фантастическое на экране и сцене обязано вырастать из реального. И все это определяется сверхзадачей — зачем, во имя чего? Безыдейные эмоции, например, смех от щекотки, не имеют права на существование в искусстве. Каждая роль несет в себе драматический заряд,

— Расскажите о своих последних работах в кино.

— Актёру всегда приятно играть роли, не похожие одна на другую. Мне в последнее время довелось сниматься в фильмах, где на мою долю выпали образы людей отличающихся друг от друга, как небо от земли. В киносказке «Туфли с золотыми пряжками» я сыграл эксцентрическую роль царя. Один из героев, которого я играю в ленте «Вооружен и очень опасен» (по Ф. Брет- Гарту), — это образ романтический и волнующий. В картине «Жить по-своему...» я играю Фёдора, несущего тяжкий груз одиночества. Здесь совсем иные акценты, другой ритм. И в телефильме «Не поле перейти» я снялся в роли бывшего жокея по имени Кукоша. Тут мне интересно было работать с замечательной актрисой Татьяной Ивановной Пельтцер, моей партнершей по фильму.

Б. Велицын
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова