На главную


"ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ КРЫЛЬЯ"

РЕЖИССЁР ПРЕДСТАВЛЯЕТ ФИЛЬМ.

Зачем человеку крылья Если говорить по секрету, то со сценаристом Анатолием Кудрявцевым я встретился совершенно случайно. Прочитав его сценарий «Зачем человеку крылья», я сразу сказал себе, что очень хотел бы -снимать этот фильм.

 На первый взгляд, вроде там ничего и не было особенного, а за душу брало. Какая-то пронизывающая боль была в этом бесхитростном сюжете.

Герой фильма — обыкновенный сельский житель. Зовут его в деревне Вася-акушер. Это прозвище ему дали сельчане, потому что он всегда и всем рассказывает одну и ту же историю, как он во время войны принимал роды у немки. Он преподносит это как смешной и трогательный случай, но не говорит о том, что закрыл собой немку от фашистской гранаты и чуть не погиб. Он считает это не геройским поступком, а обыденным фактом, происшедшим на войне.

Наш герой и в повседневной жизни такой. У него двинулся осколок, оставшийся с войны, и он знает, что осталось недолго жить, но для него самое главное как можно больше сделать для сельчан, для родных и близких, для всех, кто его окружает.

Мне очень повезло, что в главной роли снимался народный артист РСФСР Лев Дуров. Мы с ним часто спорили о трактовке роли, о решении ключевых эпизодов, но независимо от того, кто из нас одерживал верх в том или ином вопросе, в конечном итоге выигрывал фильм, выигрывало творчество.

Дуров — большой импровизатор. Предложив какую-нибудь деталь, он тут же может отказаться от нее, а позже найти что-то новое. Я никогда не видел его пассивным.

Очень долго колебался перед утверждением актера на главную роль. Мне тогда казалось, что я заранее знаю, как сыграет артист Дуров. И, к счастью, ошибся. Это артист не раскрытых возможностей.

У нас снимались , и другие замечательные актеры. Это Борис Новиков, Михаил Глузский, Зинаида Дехтярева, Ирина Мурзаева, Александр Пашутин, Владимир Носик.

Все они мне очень помогли, и было грустно с ними расставаться.

Уже сдана- картина, и как-то странно встречаться в коридоре с оператором-постановщиком фильма Борисом Брожовским и не говорить с ним о сценарии, о предстоящих съемках. Этот неуемный человек не давал мне даже спать, каждый раз волнуясь перед выездом на площадку. В нем просто бурлит творческая фантазия. Это Художник с большой буквы.

Не могу не сказать и о режиссере картины Юрии Экономцеве, с которым я работаю уже пятую картину. Это высокопрофессиональный работник, который является не только исполнителем, но творчески мыслящим человеком. С такими людьми работать очень легко. Мне вообще повезло с коллективом съемочной группы.

Через нашу газету хочу выразить благодарность руководству Второго творческого объединения, с которым нас связывает давняя дружба.

В. Шамшурин,режиссёр-постановщик
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова