На главную


"ДРУГ МОЙ, КОЛЬКА!"

Спектакль Центрального детского театра

ЧТО греха таить, спектакли, рассказывающие о жизни пионерской организации, — крайне редкое явление на сценах наших детских театров. Вот почему понятны то повышенное внимание и горячая заинтересованность, которые были проявлены юным зрителем к «пионерскому» спектаклю Центрального детского театра — «Друг мой, Колька!».

Надо было посмотреть во время действия на возбужденные ребячьи лица, прислушаться к невольно вырывающимся репликам, восклицаниям, чтобы тут же прийти к твердому заключению: да, ребята нашли по-настоящему «свой» спектакль. Он страстно и непримиримо поднимает голос против фальши и скучного формализма в пионерской работе, против деляческого, бездумного деления школьников на «плохих» и "хороших".

ЧЕМ привлекает пьеса А.Хмелика «Друг мой, Колька!»? Она богата интересными и своеобразными характерами. Ходят по сцене ребята в одинаковых пионерских галстуках, в одинаковой школьной форме, но посмотрите, какие это разные люди!

О пьесе можно сказать немало хороших слов. Но это, конечно, не означает, что произведение молодого драматурга не имеет недостатков. Нет-нет да и встречаются в пьесе школьники или «на сто процентов положительные» или столь же отрицательные. Такое крайне одностороннее решение того или иного образа, конечно неправомерно.

Совершенно случайной и неопределенной выглядит роль классного руководителя 6-Го «В» Евгении Петровны Колесниковой. На самом деле педагог, руководитель класса, как правило, вникает в жизнь своего пионерского отряда и помогает ему значительно более активно и действенно. Лишней кажется, в пьесе Люба, подруга шофера завода Сергея Руденко — нового вожатого отряда. Ей попросту нечего делать на сцене.

Постановщик спектакля. А. Эфрос хорошо уловил боевой, наступательный дух пьесы. Вся постановка проникнута энергией и динамикой неуемного наступления пионеров, вожатого, отряда Сергея Руденко на тех, кто вольно шли невольно превращает яркое пламя горячей пионерской жизни в тускло тлеющий огонек. И второе, что освещает весь спектакль,— это пафос борьбы за все лучшее, что есть в человеке.

В ПРОГРАММЕ «Друг мой, Колька!» указан как спектакль драматической студии Центрального детского, театра. Скажем точнее — это , первая работа вновь созданного творческого коллектива. Она прекрасно демонстрирует плодотворное сочетание молодых сил студийцев, с опытом актёров разных поколений, также занятых в этом спектакле.

Роль героя пьесы Кольки Снегирева исполняет учащийся студии Г. Сайфулин. В его игре много неподдельной ребяческой непосредственности, много жизненной свежести, отличающей, впрочем, в весь спектакль в целом. Колька — подросток «сложный», как любят нередко говорить в школах. Он прямой, честный, иногда прямолинейно резкий. В знак протеста против скуки и шаблона на пионерском сборе он демонстративно уходит с него. Не удивительно, что именно он, в противовес проводимым по заранее разграфленной схеме пионерским мероприятиям, организует на заднем школьном дворе романтические встречи участников «ТОТРа» — тайного общества троечников. С другой стороны, у Кольки начинают завязываться - тесные отношения с ребятами из во-ронокой компании. Вот тут-то и, нужен ему преданный друг, который не дал бы парню сбиться с верного пути.

Таким другом оказывается новый вожатый отряда — шофер завода Сергей Руденко. Исполнение этой роли— серьезный творческий успех артиста театра В. Калмыкова. В его игре много хоро« шей -жизненной, аростоты, подкупающей правдивости. Зритель варит,. что общение с этим умным, по-настоящему любящим детвору человеком принесет много хорошего не только Кольке Снегирёву, а и всем пионерам отряда.

Полной противоположностью Сергею Руденко является старшая пионервожатая Лидия Михайловна Иванова (арт. А. Дмитриева). Это человек, относящийся к своему важному делу без любви, без души, он только «несет службу» — строго по инструкции. Именно такие «службисты» и наносили немало вреда пионерской организации,воспитанию детей.

Нельзя не упомянуть о значительном - творческом вкладе, внесенном в спектакль артисткой Л. Чернышевой (председатель родительского комитета Анна Николаевна Новикова), студийцами В. Ованесовым (Валерий Новиков), Т. Аристовой (Костик Востряков).

Успеху спектакля способствует и его оформление, выполненное в светлых тонах художником Б. Кноблоком.

В заключение хочется поблагодарить драматурга, режиссёра и коллектив актеров за хороший спектакль, который они подарили нашему юному зрителю.

Ю.Волгин
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова