На главную


ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ НЕДЕЛИ — ЛЕВ ДУРОВ, АКТЁР

Лев ДуровНаше телевидение — вещь уникальная. По-моему, оно самое интересное в мире: сложное и разнообразное. Когда я приезжал за границу на гастроли, я от нечего делать иногда смотрел телевизор. Там можно все понять, даже не зная языка.

Русское телевидение самобытно, в нем еще остались части национальной культуры. И я не понимаю, почему оно так стремится к западным стандартам — они гораздо хуже.Сначала заполонили эфир идиотскими сериалами. То богатые плакали, то бедные захрюкали. «Мент хороший», «мент плохой», «мент с врагами», «мент на водосточной трубе» — клонированные низкопробные фильмы, ужасные диалоги. Понятно, что это приносит каналам дополнительные деньги, но нельзя же так не уважать зрителя. Надо и меру знать. А то последнее время все делается по схеме «а, бум, выстрел, кровь, мозги на стенке». Это уже стало частью телевидения, и эта зараза опасна. Ведь телевизор смотрят дети, которые привыкают к крови и насилию и начинают считать это нормальным.

Люди, которые делают телевидение, должны осознавать большую ответственность перед зрителями, должны понимать силу того влияния, которое оно оказывает на массы.

К сожалению, наше ТВ становится продажным. Оно не задумывается о последствиях, а только о том, сколько денег и как их получить.
       Я рад, что еще не совсем умерли культурные программы. Но искренне сожалею о том, что пропали телеспектакли. Я думаю, телетеатр мог бы перекрыть даже кино. Ведь это настоящие живые эмоции. Крайне редко сейчас можно увидеть по телевизору хорошие спектакли, и то это в основном старые, уже ставшие историей. Я вспоминаю время, когда Театр на Малой Бронной был филиалом телевидения — в гримерках постоянно репетировали телеспектакли. Все это исчезло. А жаль.&

Мне очень нравится теледолгожитель «В мире животных» — это очень гуманная и добрая программа. Любовь к природе, окружающему тебя миру должна прививаться с детства. Это раньше вместо цветов или картин мировых художников мы видели портреты Ленина или «Товарищ Брежнев на маневрах». Детям надо прививать любовь к высокой культуре, а не к низкой. Поэтому такие передачи очень нужны.&

А вот разные ток-шоу внушают опасность. Когда показывают игры, где за три угаданных ответа с подсказкой из зала разыгрываются колоссальные суммы, мне неловко. Думаешь о том, что это смотрит какой-нибудь пенсионер, проработавший всю жизнь на заводе и вынужденный сейчас жить на пенсию 200 рублей, и становится стыдно. Поэтому же я не люблю телевизионные тусовки с шампанским и икрой крупным планом — я не хочу, чтобы люди думали, что я всегда так живу. Это неправда, я так не живу.

Мне кажется, на нашем телевидении маловато фильмов. Чаще всего показывают старую классику. Это хорошо, но мне как актеру было бы интересно видеть на экране молодые лица — новых актеров, интересный режиссерский подход. Причем нужны именно фильмы, а не сериалы. Их как раз, по-моему, слишком много.

Надежда ПРУСЕНКОВА
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова