На главную


ТАЙНЫЙ ФИЛЬМ ЮРИЯ НИКУЛИНА

Лев Дуров и Юрий НикулинДень рождения Юрия Владимировича - 18 декабря. Казалось бы, все его картины зритель знает наизусть. А реплики из "Бриллиантовой руки" или "Шурика" могут процитировать даже разбуженные среди ночи. Но есть в биографии артиста одна малоизвестная картина.

Премьера этой ленты пройдет на российском телевидении в день рождения великого комика. Фильм называется «Тут... недалеко». Ранее он не входил в официальную фильмографию артиста. Плёнку с этим короткометражным фильмом обнаружил в семейном архиве сын Юрия Владимировича — директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин. Оказалось, что еще в 79-м году студент Высших курсов сценаристов и режиссеров Георгий Николаенко пригласил маститого комика в свою ученическую работу. Роль предлагалась главная. Никулин, который был чуток к молодым дарованиям, согласился сниматься. По сюжету, в Москву из Сибири приезжает человек, чтобы разыскать старых фронтовых друзей. Он ездит по незнакомым улицам, терроризируя таксиста одной репликой: «Тут... недалеко». Однако поиски напрасны. Боевые спутники давно поменяли квартиры и улицы. Одни дома снесли. Другие – еще не успели построить. Город стал большим. А отпущенный его товарищам жизненный срок — все меньше... К счастью, один из адресов на окраине Москвы оказывается точным. Бывший солдат (Никулин) наконец встречается с однополчанином (Лев Дуров). Вместе они едут смотреть блиндаж, сохранившийся еще с военных времен...

Родственники Юрия Владимировича уверены, что актера в этой короткометражке увлекла серьезная тема. Никулин, как известно, пытался отойти от киномаски Балбеса, приклеившейся к нему со времен фильма Гайдая. И роли в картинах «Когда деревья были большими», «Двадцать дней без войны», «Ко мне, Мухтар!», «Они сражались за Родину» открывали зрителям совсем другого Никулина — актера большого драматического дарования.

Кирилл Молчанов
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова