На главную


ОГНЕБОРЦЫ ВХОДЯТ В ГОРЯЩИЕ ИЗБЫ ЗВЕНЬЯМИ

Кадр из фильма ОгнеборцыСамая сложная, опасная и трудоемкая часть работы пожарных обычно остается за кадром криминальных хроник, но создатели сериала «Команда «01». Огнеборцы» («Россия») сосредоточились именно на ней. Удалось ли им верно передать специфику работы пожарных, нам помогает выяснить старший дознаватель пожарной службы Южного округа города Москвы Евгений Черкасов.

Старая «скорлупа» удобнее

На экране. Сигнал тревоги. Личный состав части рассаживается по машинам и выезжает на пожар.

Евгений: Посадка показана совершенно верно. Видите: сначала из гаража выбегает водитель, выводит машину и только потом в нее садится личный состав. Только за пределами гаража! Так записано в нашем уставе. Форма тоже не вызывает нареканий. Даже шевроны па рукавах нашиты верно: слева «МЧС», справа - название подразделения. Правда, сейчас уже пользуются в основном другими касками, которые похожи на те, что носят американские пожарные. Хотя и такие, как в сериале - мы их называем «скорлупой», - тоже еще сохранились. Сразу всем заменить каски пока не получается. К тому же старые многим кажутся более удобными.

На экране. Практически в одну минуту на месте пожара, оказываются и пожарные, и милиция, и «скорая помощь»...

Евгений: Мнение, будто бы службы всегда опаздывают, думаю, уже неверно.По крайней мере в моей практике пока не было такого чтобы кто-то опоздал.

Зачем он там ходит?

На экране. Пожарные приезжают на место пожара. Из горящего дома валит белый дым. Начинают тушить водой.

Евгений: Очень странно, что дым белого цвета. Скорее это похоже на пар, который идет, когда пожар уже потушили. К тому же выясняется - горел бензин. Но тогда дым был бы хоть немного бурым. И еще: бензин никогда не тушат водой, только пеной. Если не знаешь, что там горит внутри, надо подстраховаться и тушить сначала пеной.

На экране. Пожарный дознаватель (Дмитрий Харатьян) приезжает на место пожара. Он одет в костюм, плащ и шляпу. Ходит по пепелищу, снимает на видеокамеру.

Евгений: Во-первых, дознаватель обязан быть в форме, а не в костюме и плаще. Герой Харатьяна скорее похож на комиссара Мегрэ. Во-вторых, прежде чем проводить видеосъемку, ему нужно опросить очевидцев пожара, возможно, собрать вещественные доказательства. Здесь что-то не видно, как дознаватель кого-либо опрашивает или что-то ищет. Один в огне не воин

На экране. Начальник пожарного караула (Игорь Бочкин) один бежит в огонь на разведку - не остался ли там еще кто-нибудь из потерпевших.

Евгений: Согласно боевому уставу пожарной части по одному в огонь на разведку ходить нельзя. Только звеном - вместе вошли, вместе и вышли. На экране. Кирпичная колонна падает и придавливает пожарного...

Евгений: Скорее всего эта колонна должна была рассыпаться, ведь она из кирпича.

На экране. Пожарные выбегают из горящего дома с испачканными сажей лицами. Кто-то в противогазах, кто-то без них...

Евгений: Суда по закоптевшим лицам, внутри горящего дома сильное задымление. А значит, без противогазов там находиться нельзя. Это снова нарушение устава, начальник караула обязан за этим строго следить.

Устав надо знать!

На экране. Генерал приходит к супруге пожарного и говорит о смерти ее мужа.

Евгений: На моей памяти такого не было, да и от коллег не слышал, чтобы генерал сам пришел домой к рядовому пожарному. Обычно родственников погибших оповещают начальник пожарной части или командир отряда.

На экране. Главный герой - бывший моряк (Максим Аверин) приходит к дознавателю. В ходе разговора выясняется, что с момента гибели их коллеги прошло уже девять дней. Дознаватель же говорит, что расследование пожара у него в самом разгаре.

Евгений: Тут непонятно: то ли дознаватель уже возбудил уголовное дело и имеет в виду расследование, которое проводит следователь, либо он сам занимается частным расследованием. Ведь по уставу дознаватель обязан в течение десяти дней предоставить отчет: надо возбуждать уголовное дело и передавать его правоохранительным органам или нет. Сам он расследование дальше уже не ведёт.

Сериал смотел Олег Перанов
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова