На главную


ЛЕВ ДУРОВ: ИСКУССТВО - ДЕЛО ЖЕСТОКОЕ

Дуров Лев Константинович. Родился 23 декабря 1931 года в старом московском районе Лефортово. Происходит из знаменитой династии русских циркачей — дрессировщиков и клоунов. Супруга — Кириченко Ирина Николаевна, актриса. Дочь Екатерина, актриса. Сыграл в спектаклях: «Ромео и Джульетта», «Три сестры», «Отелло», «Женитьба». В кино сыграл более 160 ролей.

Прыгающий актёр

В моем возрасте уже пора о душе думать, а не о мышцах. Актер никакими видами спорта целенаправленно не должен заниматься. Мышцы закабалятся, и будешь, как качок, на сцену выходить. Представляете, какой кретин: прыгающий актер? Я в молодости занимался всем: на ринге дрался, по футболу и по конному спорту второй разряд имел. В хоккей неплохо играл. А после баскетбола шрамы на ногах, которыми я горжусь. Так что все нормально. Это на всю жизнь остается и выбросить жалко.

Национальный вопрос

В одном спектакле («Жиды города Питера») я играю единственного еврея. Для меня национального вопроса не существует. Глупость полная. Спросите у японца, живущего в Америке, кто он такой, — и он сделает глаза квадратные. Он американец! Сомневаться в этом оскорбительно, можно только тактично спросить: «откуда ваши предки?» А мы: «Вот азербайджанец, вот армянин, вот захватили, вот торгуют». Валяйте сами, что ничего у нас не получается и сами влипли. Мой учитель еврей, есть у меня друзья азербайджанцы, армяне.

Жестокое искусство

При распределении ролей ты отбрасываешь все дружеские и родственные привязанности, чтобы тебя потом никто не упрекнул. Был у меня один случай. Распределял я роли и на одну из них определил жену свою. Проходит месяца два репетиций, и я «заморозил» спектакль: художник сделал не те декорации. Пока искали декорации, понял, что неправильно распределил роли. Собственную жену убираю и назначаю другую актрису. Самое трудное — прийти домой и сказать: «Ты знаешь… Прости, ты не будешь играть. Вместо тебя — другая актриса». А афиши уже развешены, ее все поздравляли… Наверное, жена ночами плакала. Не знаю, она мне не призналась. Понимала, что, кроме ярости, она у меня никаких чувств не вызовет. Искусство — дело жестокое.

 © 2003-2004 ООО "Помещик" Журнал для деловых людей

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова