На главную


ПОБЕДИТЕЛЕЙ СУДЯТ

Дуров и Щербаков в спектакле  Художественным руководителем театра не так давно был назначен мхатовец Вячеслав Долгачев, а премьера была дана на сцене Театра имени Маяковского, поскольку Новый далеко от центра, и публика, собравшаяся на Большой Никитской, вряд ли отправилась бы на улицу Проходчиков. Между тем наблюдать за происходящим в зале было даже интереснее, чем за тем, что разыгрывалось на сцене.

 

В партере, сопровождаемые охранниками, сидели Михаил Горбачев и Александр Вешняков, другие политики и депутаты искали, куда положить огромные букеты цветов: ясно было, что в театре они нечастые гости и поэтому не знают, что букеты на время спектакля принято отдавать капельдинерам. Зато происходящее на сцене - а пьеса рассказывает о президентских выборах в России 2017 года - они понимали лучше других. Стоило видеть, как засмеялся Вешняков, когда герои постановки во время теледебатов разом схватились за стаканы с соком.

Но известное поливание соперника соком - это просто детский лепет в сравнении с теми приемами, которые используют герои Гельмана и которые, надо полагать, ожидают несчастную страну в будущем. Пьеса, кстати говоря, сложна и запутанна, сюжет у нее почти детективный, но к финалу проясняется вот что: члены мощной пиаровской корпорации "Профессионалы победы" Ефим Миндлер и Маша решили сделать президентом России некоего Олега Петровича Дубова. Он, правда, алкоголик, поэтому предвыборную борьбу за Дубова ведет его двойник Володя (обоих играет актер МХАТа имени Чехова Борис Щербаков). Маша - жена Дубова - беременеет от Володи. Марина - артистка, с которой кандидат в президенты репетирует телеинтервью, - беременеет от Дубова. Пока Миндлер (его играет актер Театра на Малой Бронной Лев Дуров) размышляет, кого из двоих оставить у руля после победы, Володя, узнав о двойной игре Маши, стреляет себе в висок прямо на пресс-конференции. Маша выходит к журналистам и сообщает, что дело покойного продолжит она сама, а Дубова отправляет в Грецию делать пластическую операцию. Страну ожидают очередные выборы.

Самое любопытное во всем этом - наблюдать, как реагирует сегодня обычный зритель (не политики) на такого рода публицистический театр. Принято считать, что мы таким театром перекормлены, а это не совсем верно: настоящего политического театра в прежние времена не было и быть не могло. Другое дело, что раньше зрители политические намеки ловили с ходу, с одной реплики, и отзывались на них бурно и благодарно. Подумать только: верхом смелости казалось изображение сомневающегося в чем-то Ленина или поведение бригадира Потапова, рискнувшего высказать собственное мнение не где-нибудь, а на заседании парткома. Многие помнят, как в стенах Художественного этому самому Потапову долго и восторженно аплодировали за его поступок. На "Профессионалах победы" все реплики о России и ее бедственном положении шли под гробовое молчание зала - публика оживлялась лишь тогда, когда речь шла о запутанных супружеских отношениях героев или когда среди поздравительных телеграмм новому президенту обнаруживалась телеграмма от Олега Табакова.

Естественно, после спектакля все телекамеры были направлены на Горбачева. Кажется, он справедливо говорил об актуальности темы, затронутой драматургом. Говорил со знанием дела: ведь и Гельмана, и самого Горбачева тоже можно назвать профессионалами победы, причем совсем не в ироническом ключе. Они очень хотели поменять старую власть на новую, и это им удалось. Они мечтали о социализме с человеческим лицом - и не их вина в том, что и социализм, и человеческое лицо оказались мало кому в общем-то нужны. И теперь в драматургических построениях одного и некоторых высказываниях другого сквозят вполне понятные разочарование и горечь. Как, между прочим, в последних фильмах Эльдара Рязанова, новых романах некогда популярных и любимых писателей... Победа для многих оказалась пирровой. Может быть, еще потому, что никто так и не научился побеждать не других, а себя самого. Или хотя бы адекватно воспринимать себя в контексте стремительно меняющегося времени.

Нина Агишева
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова