На главную


"ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"

Лев Дуров- Артемон. Золотой ключикИз растрепанной, зачитанной книжки выпрыгнул веселый деревянный человечек с длинным носом— Буратино — и увел нас с собой в мир трогательных и поучительных приключений, увел за золотым ключиком — счастьем.

Те, кому в детстве случилось познакомиться с Буратино, навсегда сохранил в памяти его чистый смешной облик.

Признаться, шли мы на спектакль Центрального детского театра «Золотой ключик» (постановка А. Некрасовой, режиссер В. Сперантова) с некоторым недоверием: вдруг в театре развеется тот образ, который так бережно создала наша фантазия? Медленно погас свет в зале. Раздалась музыка, и два лукавых цани — С. Соколов и К. Орлов — пригласили нас посмотреть кукольный театр Карабаса Барабаса.

Изящные куколки танцевали польку-птичку, а когда рыжебородый страшилище Карабас Барабас (Е. Перов) замахивался на них кнутом, они падали на землю, мелко дрожа от страха. Нам было жаль их. И мы с еще большим нетерпением ждали Буратино, который должен выручить из лап злого Карабаса фей, Пьеро, обезьянок...

Буратино появился не сразу, но с каждой минутой мы все больше убеждались, что он обязательно должен быть необыкновенным, подстать и славным куклам, и ярким краскам веселого оформления (художники В. Лалевич и Н. Сосунов), и поистине волшебной музыке (композитор А. Спадавеккиа).

Наконец-то добродушный папа Карло (М. Холодов) поставил полено на стол, потер руками в предвкушении интересной работы и взялся за молоток с рубанком.

Ну-ну, скорее же, папа Карло, скорее покажи нам Буратино! С легким звуком падают щепки, стучит молоток, и прямо на наших глазах полено превращается в озорника Буратино. Торчит голова на тонкой шее, вырастает длинный нос, пока, кроме него, ничего нет, даже рта, а деревянный мальчик уже проказит. Но вот папа Карло сделал ему рот, руки, ноги и помог слезть на пол. Ох, какой же это оказался мальчишка! Тонким голоском он непрестанно что-то верещал; едва научившись ходить, уже успел сунуть свой любопытный нос во все углы; поспорил с мудрым сверчком и подрался со злой крысой Шушерой. Одним словом, он ни секунды не сидел на месте.

Буратино—Э.Кузнецова был таким зажигательно-веселым, таким наивным, таким многогранным в смене своих настроений, таким... Словом, таким, что мы сразу отдали ему наши сердца.

А когда он облачился в свой необыкновенный бумажный наряд—красную блестящую курточку с большим белым воротником, короткие зеленые штанишки и полосатый колпачок с кисточкой, который просто жил на нем — то был задорным, то вопросительно-глуповатым, то обиженно-сиротливым, — так вот, когда он одел все это и с задорной песенкой вприпрыжку поскакал навстречу приключениям, мы уже полностью были в его власти.

Удивительный Буратино! Смотрите, сидит он на скамеечке перед театром Карабаса Барабаса, ждёт начала спектакля. Длинные ножки раскинулись негнущимися палками, о деревянные локти, кажется, можно уколоться, тоненькая шея вытянулась от напряженного ожидания, а нос длинной любопытной запятой повернулся в направлении сцены.

Буратино — Э. Кузнецова так трогателен в своем нетерпении, так по-детски раскрыта его душа навстречу неведомому, что мы, давно зная сказку почти наизусть, тоже замерли в ожидании, что же будет?

А вот закопал Буратино в землю свои пять червонцев и сел рядом, подперев голову кулачком. Глупенький, над ним посмеялись, а он поверил! Сидит этот крошечный человечек, решившийся принести счастье папе Карло, сидит уверенно, твердо, несмотря на надвигающуюся ночь, на разбойников, кота Базилио и лису Алису, которые притаились где-то рядом, сидит, несмотря ни на что. И мы очень хотим, чтобы выросло дерево, усыпанное червонцами, чтобы запрыгал, заулыбался нам милый Буратино, смешно задвигал своими деревянными руками, ногами и негнущимися ладошками.

Много хороших чувств вызвал в нас Буратино. Как. то даже странно: ведь и ошибался деревянный человечек немало, и умных советов подчас не слушался, и никаких речей не произносил — а поверили в него.

И не только поверили. С каждым появлением Буратино — Кузнецовой на сцене все вокруг начинало сверкать, искриться, улыбаться! А зрители? Посмотрите на них. Юные подружки теснее прижались друг к другу, не сводя глаз со сцены, мальчик» готовы ринуться в бой и победить всех Барабасов, Дуремаров, хитрых лис и пронырливых котов, а мамы и учительницы как-то по-особому ласково взглянули на своих малышей (они чем-то похожи на Буратино!).

В театре царила праздничная, веселая атмосфера, а зрители, как маленькие, так и большие, открывали свои сердца не только тому, что происходило на сцене, но и друг другу. И все это сделал нам старый друг неунывающий Буратино, на этот раз переселившийся из прекрасной сказки в не менее прекрасный спектакль.

И. Василинина
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова