На главную


КАК РОЛАН БЫКОВ ПОТЕРЯЛ РОЛЬ ПУШКИНА, НО НАШЁЛ РОЛЬ ПЕТРЫКИНА


Ролан Быков и Виктор ПроскуринСъёмки фильма начались 29 марта в 12 часов дня по московскому времени в 3-м павильоне «Мосфильма», где руками декораторов была выстроена декорация «класс». Как это часто бывает в кино, снимать начали совсем не с первых кадров, где профессор Волосюк выводит Нестора на свежий воздух (их снимут чуть позже). А с эпизода знакомства Нестора Петровича с шебутным 9-м «А». Помните, новый учитель представляется: «Меня зовут Нестор Петрович», а Ганжа хохмит: «Как, как?» Затем Коровянская (Нина Маслова) докладывает новому штелю о том, кто отсутствует. Несмотря на то, что съемки продолжались до девяти вечера, в тот день сняли всего лишь четыре 1ра — 35 метров пленки. Зато на следующий день — 30 марта работа пошла куда живее. Сняли кадры, где Нестор Петрович входит в класс, а девятикласники принимают его за своего коллегу — новенького ученика.
30 марта съёмки продолжились. Тогда сняли начальные садры появления Нестора Петровича в классе: он входит в дверь, а на пути у него стоят ученики, о чем-то оживленно между собой разговаривающие. «Здравствуйте!» — приветствует их Нестор. «Ну, здорово, здорово. Проходи», — невозмутимо реагируют те, думая, что это очередной новичок-одноклассник. И только когда Нестор проходит к учительскому столу и снова приветствует класс, до учеников наконец доходит, кто перед ними. В этот же день был запечатлен на пленку эпизод, где Ганжа, услышав по радиоприемнику, что советские хоккеисты забили гол, вскакивает из-за парты и орёт что есть мочи «Го-о-л!». За что Нестор Петрович выгоняет его из класса.
31 марта сняли один из самых смешных эпизодов фильма, где Ляпишев просит Нестора Петровича перевести его учиться в первую смену, сопровождая эту просьбу словами, ставшими классическими: «Ходишь в школу, ходишь, а потом — бац...»
3 апреля снимали эпизоды, где Ганжа на уроке спрашивает Светлану Афанасьевну: «А я вам нравлюсь?» — на что та отвечает: «Ганжа, вы мне понравитесь только тогда, когда будете хорошо учиться». Сняли также сцены: Светлана Афанасьевна признается Нестору, что она жена Ганжи; Нестор, будучи в забытье, спрашивает у класса: «Когда я в первый раз поцеловал Полину?»
4 апреля съемки в «классе» продолжились: Нестор Петрович объявляет Ляпишеву, что теперь тот может ходить в школу в первую смену; Нестор просит Нелли Ледневу (Светлана Крючкова) снять с головы кепочку, а та противится: дескать, дамам в помещении можно. Евгения Леонова, который играет в фильме ее папу, на съемках пока нет, поэтому его часть эпизодов снимут позже.
Между тем в самый разгар работы — 5 апреля — на съемочную группу обрушилась неожиданная весть: от роли Петрыкина внезапно отказался Виктор Павлов. Его утвердили на худсовете еще 31 января, после чего на актёра были сшиты костюмы. И вдруг — отказ. Для группы это было настоящим ударом, поскольку именно на эти дни намечались съемки эпизодов с участием Павлова. Но ввиду его отказа пришлось спешно искать другого исполнителя, а пока снимать другие эпизоды в декорации «класс». Так, 5 апреля сняли сцену, где милиционер (Лев Дуров) блещет знаниями на уроке географии (показывает на карте город Киркинес) и на уроке литературы (рассказывает о романе «Обломов»). В тот же день сняли сцену свидания арестованного Ганжи и Светланы Афанасьевны.
6—7 апреля съемки в декорациях «класс» и «школьный коридор» были продолжены.
10 апреля в тех же декорациях сняли то, как Нестор Петрович заснул на уроке, и другие эпизоды.
Евгений Леонов11 апреля на съемочной площадке впервые объявился исполнитель роли Леднева Евгений Леонов, который до этого был занят в театре. Месяц назад он был удостоен высокого звания народного артиста РСФСР и поэтому пребывал в отличном настроении. Кстати, на экране это хорошо видно. В тот день сняли эпизод со шляпкой Нелли Ледневой: Нестор Петрович просит ученицу снять ее, та упрямится, после чего учитель грозит ученице: «Иначе я вынужден буду вызвать в школу ваших родителей». Тут к ним подходит Леднев. Что было дальше, читатель, надеюсь, помнит: «сними кепку» — «я папа» — «чей папа?» и т. д. Также сняли эпизод, где Леднев пеленает ребенка, заявляя: «Я сам был мать!» — и то, как он пишет сочинение на тему «На кого я хочу быть похожим?» (он хочет — на министра лёгкой промышленности).
В тот же день, 11 апреля, впервые на съемках объявился и Савелий Крамаров. Его отсняли в эпизодах, относящихся к следующим сериям: когда в классе возникает спор о том, как помочь Нестору Петровичу, и кто-то в шутку предлагает его усыновить, герой Крамарова бросает реплику: «Ребята, лучше меня усыновите, я вам дешевле обойдусь». Сняли также эпизод, где Леднев лезет в класс через окно и за этим занятием его застают учителя. Также сняли сцену, где Нестор просыпается на уроке и слышит шум в коридоре — идет перемена.
12—13 апреля в декорациях «класс» и «коридор» снимали эпизоды из второй серии: Коровянская отвечает урок спящему Нестору Петровичу.
14 апреля в павильоне №3 прошло освоение новой декорации — «кабинет истории в институте». Съёмки там начались на следующий день и шли в счет коммунистического субботника. Снимали эпизоды: Нестор Петрович идет по институтскому коридору; Нестор и Полина (Наталья Гвоздикова) сидят в институтской аудитории, и Нестор успокаивает свою возлюбленную, которой через несколько минут предстоит сразиться с ним на экзамене.
В понедельник, 17 апреля, на съемочной площадке «Большой перемены» наконец появился один из великих стариков МХАТа — Михаил Яншин, играющий в фильме профессора Волосюка. В тот день была снята сцена, с которой начинается фильм: Нестор Петрович сидит за стол|ом, обложенный книгами, а Волосюк выводит его на чистый воздух. Также отсняли эпизоды, где Полина сдает экзамен Волосюку и его коллегам.
18 апреля съемки «в кабинете истории» были продолжены: сняли начало эпизода (Нестор встречает Полину и узнает, что именно она — его соперник по экзамену) и конец (Полина сдает экзамен на «отлично»).
19 апреля сняли эпизоды в «классе» из 3—-4-й серий и один кадр объекта «коридор института» (Нестор в трансе после поражения на экзамене). В четверг, 20 апреля, сняли эпизоды «в коридоре института»: профессор Волосюк успокаивает провалившегося на экзамене Нестора; Полина спрашивает своего возлюбленного: «Ты рад?», на что Нестор с металлом в голосе отвечает: «Ра-а-д».
21 апреля съемки велись в декорации «класс»: снимали кадры, относящиеся к 3-й серии.
22—23 апреля — выходные дни.
24 апреля в той же декорации «класс» были сняты кадры из 4-й серии. В течение двух последующих дней съемки в «классе» были продолжены.
27 апреля группа готовилась к выезду в экспедицию.
28 апреля вновь снимали в «классе»: учащиеся пишут сочинение на тему «На кого я хочу быть похож».
29 апреля снимали эпизоды в «классе»: Ганжа, выйдя к доске, внезапно объявляет Светлане Афанасьевне: «Я вас люблю».
30 апреля съемки в декорации «класс» были продолжены. В тот день на съемочной площадке впервые появились два новых исполнителя: Ролан Быков (он заменил Виктора Павлова в роли Петрыкина) и Ирина Азер (Люська). Если последняя вошла в съемочный процесс легко и непринужденно, то Быкову было трудно. Дело в том, что незадолго до этого (в марте) Быкову был нанесен болезненный удар по актерскому самолюбию: он репетировал во МХАТе роль А. Пушкина в пьесе «Медная бабушка», но сама министр культуры Е. Фурцева запретила ему ее играть. Она заявила буквально следующее: «Наша национальная гордость не был таким уродом». Быков после этого впал в жуткую депрессию и даже намеревался бросить актерскую профессию. И когда ему предложили роль в комедии Коренева, хотел послать всех куда подальше. Но потом малость остыл и понял, что именно такая роль поможет ему на какое-то время отвлечься и забыть недавнее унижение.
В первый съемочный день Быкова и Азер сняли эпизод, где Петрыкин и Люська прибегают в 9-й «А» и сообщают, что пропал Генка Ляпишев. При этом Нестору Петровичу вручается записка, которая наталкивает присутствующих на мысль, что Ляпишев, вполне возможно, покончил с собой. Однако в следующую секунду дверь класса отворяется и туда вбегает живой и невредимый Генка.
1—2 мая — праздничные дни.
3 мая группа отправилась в экспедицию в Ярославль.

Ф. Раззаков. Главы из книги "Наше любимое кино. Интриги за кадром." Алгоритм.2004.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова