На главную


15.06.05 МУСУЛЬМАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НЕОБХОДИМ РОССИИ

Лев Дуров подчеркнул необходимость проведения Первого Международного фестиваля мусульманского кино (МФМК) «Золотой минбар», который пройдет в Казани с 5 по 11 сентября. «Это необходимое дело для всей нашей страны, для всего мира, - заявил он в интервью сайту фестиваля. - Мы не очень хорошо знакомы с кинематографией исламских стран. Думаю, и они тоже не очень хорошо осведомлены о нашем кинематографе последних лет».

«Я верю, что мусульманское кино не агрессивное, не злое. То, что сегодня крутят о чеченцах или арабах, мол, какие они плохие, не смышленые – ерунда», - подчеркнул народный артист. «Я видел несколько картин мусульманских режиссеров. Хорошие ленты! У них особая подача и игра актеров», - отметил он, добавив, что у него «полным-полно» друзей среди мусульман, в том числе в Татарстане и Азербайджане.

Напомним, что инициаторами проведения МФМК выступили Совет муфтиев России и телевидеокомпания «Исламский мир». Инициативу поддержал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Победители фестиваля получат статуэтки «Золотой минбар», «Серебряный минбар» и «Бронзовый минбар», а также специальные призы, в том числе «За вклад в дело исламского призыва». На сегодняшний день известно об участии в фестивале США, Канады, Великобритании, Польши, Литвы, Ирана, Турции и др. стран.

В состав жюри МФМК «Золотой минбар» вошли киновед, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов, известная сирийская актриса Муна Васиф, выдающийся египетский актер Мухаммад Абдуллах Аш-Шариф, начальник отдела кинематографии Министерства культуры Азербайджана, кинорежиссер Джамил Фараджаев и др. Возглавит жюри всемирно известный драматург и режиссер, заслуженный деятель искусств России и Азербайджана, член американской киноакадемии «Оскар» Рустам Ибрагимбеков.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова