На главную


20/06.05 КИНОФОРУМ "АМУРСКАЯ ОСЕНЬ"

Осень в Приамурье в 2005 году начнется в сравнении с прошлым годом на день раньше. На 16 сентября (в 2004 году - 17 сентября) намечен в Благовещенске старт III открытого российского кинофорума "Амурская осень". Еженедельнику стали известны некоторые подробности программы кинофорума.

"В частности, как сообщил президент кинофорума Сергей Новожилов, география фестиваля расширится от Приамурья до Северной Кореи, а состав кинематографистов обновится примерно на 80%. На кинофорум приедет более 200 деятелей сцены и кино из России, ближнего и дальнего зарубежья. В работе форума примут участие ведущие преподаватели ВГИКа. Они проведут мастер - классы по основным специальностям кино. В свой 30-летний юбилей в Благовещенске побывают создатели "Ералаша". Сольный концерт для амурчан даст Жанна Бичевская.

Открытие кинофорума состоится 16 сентября на стадионе "Спартак". С 17 по 21 сентября пройдут конкурсные показы кинофильмов и антреприз, а также гастроли звезд по Приамурью. 22 сентября кинофорум сместится в Поднебесную, а затем вернется в Благовещенск, где 28 сентября в новом общественно-культурном центре состоится церемония закрытия. "Эхо кинофорума" прокатится с 29 сентября по 6 октября от Пхеньяна до Хабаровска.

Приятная неожиданность кинофорума - картины, режиссерами которых выступили актрисы - Вера Глаголева и Маргарита Терехова. Для Глаголевой психологическая драма о любви "Заказ" (женский вариант известного фильма Аки Каурисмяки "Я нанял убийцу по контракту") - вторая работа в качестве режиссера. А вот для Миледи из "Трех режиссеров" кинофорум - режиссерский дебют. Терехова представит фильм по пьесе Антона Чехова "Чайка", над которым работала как режиссер и сценарист 2 года. Примечательно и то, что в картине, после 10-летнего перерыва в кино, она сыграла роль Аркадьевой, которую в одной из сцен душит Тригорин, он же Андрей Соколов. В роли Заречной и Треплева режиссер Терехова сняла дочь Анну и сына Александра.

Также из выбранных на конкурс фильмов (пока известны названия десяти) благовещенцы увидят историю о провинциальной певичке, покоряющей российскую эстраду в фильме "Попса" Елены Николаевой, где снялись внучка Гелены Великановой и Барри Алибасов. В фильме же Андрея Кравчука "Итальянец" о судьбе 6-летнего сироты Вани, напротив, актеры зрителю совсем не знакомы. Приемных родителей героя играют не профессиональные актеры, а обычные граждане Италии. Достопримечательность фильма о войне "Время собирать камни" Алексея Карелина (кстати, фестиваль пройдет под флагом юбилея Великой Победы) - печать времени: с момента написания сценария Юлием Дунским и Валерием Фридом до момента выхода картины на экран прошло 24 года...

В одной из сцен мюзикла "Губы" по роману Владимира Набокова "Камера обскура" зритель увидит полностью обнаженную Стоцкую. Правда, как призналась Анастасия, разглядеть ее прелести во всей красе не удастся: ее героиня - юная соблазнительная билетерша Магда сидит к залу спиной. Еще одна женская роль первого плана - у секс-дивы театра и кино Елены Кондулайнен.

Комедия жизни - так можно определить основную жанровую принадлежность театральных постановок (в большинстве своем - по пьесам зарубежных драматургов), которые будут представлены на кинофоруме в рамках конкурсной программы антреприз. Поднимать театральную завесу не будем, а только слегка приоткроем: народный артист России Владимир Стеклов, заслуженный артист России Владимир Долинский, теледива Марина Могилевская, актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова, заслуженный артист России Андрей Ильин, легенды отечественного кинематографа Ольга Аросева и Лев Дуров, Владимир Вдовиченко из "Бригады".

Всего на конкурс антреприз, как ожидается, будет представлено 10 постановок. Вне конкурса покажет свои работы знаменитая "Табакерка" - театр Олега Табакова. Будет ли встречать осень в Приамурье сам мэтр театра и кино - неизвестно".

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова