На главную


21.09.05 АМУРСКАЯ ОСЕНЬ. ЗАКАНЧИВАЮТСЯ КОНКУРСНЫЕ ПОКАЗЫ

Сегодняшний день кинофестиваля «Амурская осень» стал последним перед грядущим отъездом делегации в Китай. Сегодня заканчиваются все конкурсные показы фильмов и спектаклей. Среда выдалась насыщенной и для зрителей, и для участников кинофорума.

Все, что видят зрители на экранах своих телевизоров и кинозалов – заслуга теле- и кинооператоров. Они со своими орудиями в руках – камерами - создают экранную жизнь, реальную и вымышленную. Но для того, чтобы, включая телевизор, зритель видел произведение искусства, с орудием этим нужно правильно обращаться. Как именно – амурских операторов в дни кинофорума учат на мастер-классах. Ведут их преподаватели ВГИКа. Сложный и непонятный язык экрана – азбука операторов. Из нее они складывают фильмы, настроение и образы. Тот, кто всегда по ту сторону камеры, отвечает за изобразительную эстетику картины. Каким мы увидим фильм, зависит в первую очередь от вкуса его оператора и от методов съемки. Причем, что интересно, офоциально Профессии телевизионного оператора в России нет. Только оператор кино. Их колыбель – ВГИК.

Мастер-классы проходят еще и для благовещенских актеров. Преподаватели из ВГИКа учат студентов училища культуры мастерству.

Два последних конкурсных фильма прошли сегодня в центральном кинокомплексе. «Мужской сезон. Бархатная революция» - о нравах современных наркобаронов, гангстеров и агентов госбезопасности. Фильм «Попса» о жестоком мире шоу-бизнеса и о том, как провинция Москву покоряет, а она по-прежнему не верит слезам. Накануне свой второй фильм представлял благовещенским зрителям режиссер, актер и журналист Александр Стриженов. «От 180-ти и выше» - так называется картина. Как и 90-60-90 – это то, чего мужчины желают всем женщинам. Начинающий режиссер снял в фильме свою жену, Екатерину Стриженову. По сценарию ее рост далеко за 180. На самом же деле, признался Александр, рост ее 167 сантиметров. Современные кинематографисты массовое кино часто критикуют. Зато оно приносит доход, в отличие от элитного. Режиссер элитных фильмов, всемирно известный Кшиштоф Занусси – почетный гость «Амурской осени» в этом году. Сегодня свой творческий вечер проводит народная артистка России Маргарита Терехова. А вчера анекдоты, курьезные случаи из своей актерской жизни и разные шутки-прибаутки зрителям рассказывал Лев Дуров.

Сегодня - последний конкурсный спектакль «Кто последний за любовью» со Станиславом Садальским. За пять дней актеры сыграли, зрители посмотрели, а жюри оценило 10 антреприз. Название лучшей из них станет известно только 28 сентября, на церемонии закрытия. Кстати, участники спектакля «Не отрекаются любя» (он был вчера) - Татьяна Догилева, Борис Щербаков и другие - сегодня фестиваль не покинули, как планировали сначала. На фестивале задержались еще на сутки.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова