На главную


10.03.06 ЮБИЛЕЙ ТЕАТРА НА МАЛОЙ БРОННОЙ

11 марта Театр на Малой Бронной отмечает свое 60-летие. Вообще-то Московский драматический театр под руководством Сергея Майорова был организован в 1945 году, сразу после окончания войны, но свою первую премьеру – спектакль "Золотой обруч" по пьесе Анатолия Мариенгофа – новая труппа показала в марте 1946-го. С 1958-го по 1966-й коллектив возглавлял Андрей Гончаров, поставивший здесь "Вид с моста" Артура Миллера (спектакль имел огромный успех и выдержал более 500 показов) и "Визит старой дамы" Дюрренматта. При нем театр переехал из помещения на Спартаковской улице в здание на Малой Бронной, которая и дала театру его новое название. До революции здесь находился клуб московских извозчиков, затем студенческий клуб и концертный зал. С 1921-го по 1951 год здание принадлежало ГОСЕТу – знаменитому Государственному еврейскому театру под руководством Соломона Михоэлса, после закрытия которого здесь несколько лет работал Московский театр сатиры. Но пик своей популярности этот старенький московский дом пережил в семидесятые годы, когда сюда пришел изгнанный из Театра ленинского комсомола Анатолий Эфрос. На его знаменитые спектакли – "Ромео и Джульетту", "Отелло", "Дон Жуана", "Месяц в деревне", "Женитьбу" и "Сказки старого Арбата" – ломилась вся Москва, и Малая Бронная вскоре стала одним из самых популярных театральных адресов столицы.

Но после 1984 года, когда режиссера выжили из театра и перевели на Таганку, на Малой Бронной наступило затянувшееся безвременье. Сергей Женовач и Андрей Житинкин, работавшие в театре по контракту, пытались вытянуть его из ямы каждый своим способом: первый – с помощью доброкачественной классики, второй – делая ставку на скандал и эпатаж, но ни один из них не сумел прийтись здесь ко двору. Так что роль главного режиссера пришлось взять на себя одному из старейших и авторитетных актеров коллектива – Льву Дурову. Он приглашает в театр интересных режиссеров, ставит сам и, конечно, играет.

Вот и в юбилейный вечер Лев Дуров выйдет на сцену в новой роли в премьерном спектакле "Кавалер роз" в постановке молодого режиссера из "Ленкома" Романа Самгина. Это комическая история с погонями, переодеваниями и несколькими свадьбами в финале поставлена по мотивам пьесы почти неизвестного в России венского комедиографа XIX века Иоганна Нестроя. Бродячий сюжет о хитроумной свахе режиссер аранжировал живой музыкой и пластическими номерами, которые призваны создать у зрителя настроение веселого и беззаботного праздника. Премьера спектакля должна была состояться несколько месяцев назад, но в декабре на одной из репетиций Лев Дуров потерял сознание и попал в больницу с сердечным приступом. Однако уже в конце января, быстро восстановившись после перенесенной операции, 74-летний актер вернулся на сцену и снова начал репетировать, требуя от партнеров, чтобы ему не делали поблажек.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова