На главную


26.06.06 "ХРУСТАЛЬНУЮ ТУРАНДОТ" ПОЛУЧИЛИ АЛЕНТОВА, МИРОНОВ, И ДУРОВ

В воскресенье вечером в московском музее-усадьбе "Кусково" состоялась торжественная церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот.

ВЛучшей актрисой сезона признана Вера Алентова за главную роль в спектакле "Счастливые дни" в театре имени Пушкина. Премию за лучшую мужскую роль получил Евгений Миронов, сыгравший Иудушку в "Господах Головлевых" на сцене МХТ имени Чехова.

ВПобедителем в номинации "лучший спекталь" был признан "Рассказ о семи повешенных" театра под руководством Олега Табакова. Лучшим режиссером названа Генриетта Яновская (спектакль "Трамвай "Желание"").

ВСтатуэтку за лучший дебют получил певец и актер Сергей Лазарев за роль в спектакле "Одолжите тенора".

ВЛучшим сценографом был посмертно признан Давид Боровский за оформление ленкомовского спектакля "Затмение". Постановщик "Затмения" - болгарский режиссер Александр Морфов - получил награду "За вклад в театральное искусство Москвы".

В"Хрустальная Турандот" в почетной номинации "За честь и достоинство" присуждена актеру и бывшему режиссеру театра на Малой Бронной Льву Дурову.

ВВ этом году "Хрустальную Турандот" вручали в пятнадцатый раз. В состав жюри премии, считающейся высшей театральной премией Москвы, неизменно входят такие деятели российской культуры и искусства как балерина Екатерина Максимова, писатель Анатолий Приставкин, кинорежиссер Петр Тодоровский, литераторы и общественные деятели Юрий Черниченко, певец и композитор Андрей Макаревич, а также создатель и учредитель премии Борис Беленький.

ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.

В 2006 году "Турандот" в пятнадцатый раз вручало жюри, состоящее из Екатерины Максимовой, Петра Тодоровского, Анатолия Приставкина, Юрия Черниченко, Андрея Макаревича и Бориса Беленького, учредителя и идеолога премии.

Основная интрига "Турандот" состоит в том, что до самой церемонии никто, кроме членов жюри, не знает, какие именно спектакли номинировались на награду. В назначенный день в Кусково объявляют только лауреатов, то есть проигравших как бы и нет. Больше того, нередко победители "Турандот" получают впоследствии и "Золотые маски". Так, например, "Три сестры" мастерской Петра Фоменко отмечены "Турандот" в 2005 году, а "Маской" - в 2006-ом.

Награды в 2006 году получили те постановки, о каждой из которых столичная пресса отзывалась как о лучшей или одной из лучших в сезоне. Так, большое потрясение у критиков и зрителей вызвала Вера Алентова, сыгравшая Винни в "Счастливых днях" по пьесе Сэмюэля Беккета (спектакль поставил воронежский режиссер Михаил Бычков в Театре имени Пушкина). Превращение популярнейшей "социальной" актрисы в эксцентрическую и трагикомическую обеспечило Алентовой первую в ее жизни театральную премию.

Лучшим актером стал Евгений Миронов, сыгравший Порфирия-Иудушку в "Господах Головлевых" по Салтыкову-Щедрину на сцене МХТ. Спектакль поставил Кирилл Серебренников. Для Миронова нынешняя "Турандот" - уже вторая. Первую он получил в 2001 году за роль Джорджа Пигдена во мхатовском спектакле "№ 13" (по пьесе Рэя Куни "Out of Order"; постановщик - Владимир Машков).

Дебютантом года назван Сергей Лазарев (участник поп-дуэта "Smash") за участие в спектакле "Одолжите тенора", поставленном Евгением Писаревым на сцене Театра имени Пушкина. Выпускник школы-студии МХАТ, Лазарев обнаружил добротное комическое дарование и демонстрировал вокальные данные так успешно, что "Одолжите тенора" стал одним из популярнейших спектаклей сезона в столице.

В 2005 году в столице практически одновременно появились две постановки знаменитой пьесы Теннесси Уильямса "Трамвай "Желание". Спектакли театра имени Моссовета (режиссер Юрий Еремин) и МТЮЗа (Генриетта Яновская) критики сравнивали, указывали на их несхожесть и относительную близость к первоисточнику. В итоге режиссерская "Турандот" досталась худруку МТЮЗа Генриетте Яновской.

Одна из главных кузниц театральных кадров столицы - "Табакерка" - не осталась без "Хрустальной Турандот" в этом году. Статуэткой наградили спектакль "Рассказ о семи повешенных" Миндаугаса Карбаускиса, поставленный по рассказу Леонида Андреева. В 2005 году Карбаускис получил "Золотые маски" за лучшую режиссуру и лучший спектакль малой формы ("Когда я умирала" в "Табакерке", "Турандот" за лучшую режиссуру 2004 года).

Ленкомовский спектакль "Затмение" получил сразу две "Турандот". Первую вручили вдове Давида Боровского (одна из последних сценографических работ недавно ушедшего художника). Вторая статуэтка отправилась к болгарскому режиссеру Александру Морфову, поставившему эту сценическую фантазию по роману Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом". Морфова, главного режиссера петербургского театра имени Коммисаржевской, наградили "За вклад в театральное искусство Москвы".

Лев Дуров, накануне вручения "Турандот" подавший в отставку с поста главного режиссера Театра на Малой Бронной, удостоился специальной премии "За долголетнее и доблестное служение театру".

Выбором женихов для китайской принцессы из сказки Карло Гоцци премиальный сезон 2005-2006 завершился окончательно. Всем заинтересованным лицам можно отдохнуть и подождать начала нового театрального года.

Юлия Штутина

lenta.ru

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова