На главную


1.07/06 ФИЛЬМ "МАСТЕР И МАРГАРИТА" БЫЛ ПОКАЗАН НА СПЕЦСЕАНСЕ.

МОСКВА, 02 июля - В рамках Московского кинофестиваля состоялся закрытый показ рабочих материалов фильма режиссера Юрия Кары "Мастер и Маргарита". Картина, обошедшаяся создателям в 15 млн долларов, снималась в 1994 году. Сразу после съемок все рабочие материалы исчезли, и более 10 лет их никто не видел. Однако, как сообщает в воскресенье корреспондент Страны.Ru, президент фестиваля Никита Михалков, сумел приобрести в Италии копию фильма специально для показа на ММКФ.

Как и обещали организаторы, перед просмотром были приняты "беспрецедентные меры безопасности", так что дополнительные металлодетекторы были установлены непосредственно перед в зал. У зрителей изымалось любое устройство, которое правоохранительные органы считали способным записать двухчасовую картину, включая диктофоны и телефоны с видеокамерами, рассчитанными на 15 сек. В результате усиленного личного досмотра, показ фильма был отодвинут более, чем на полтора часа и начался вместо обещанных 22.30 практически в полночь.

Зрителей, уже находящихся в зале, успокоил выход на сцену всей съемочной группы и актеров, принявших участие в работе над "Мастером и Маргаритой". А также обещание режиссера, что он собирается "доделывать" свой фильм. По словам Кары, ему предстоит переозвучка, улучшение качества картинки, реставрация пленки.

На все, даже проходные роли в фильме были приглашены самые известные актеры конца прошлого века. Так, Мастера играет Виктор Раков, Маргариту Анастасия Вертинская, Понтия Пилата - Михаил Ульянов, Воланда - Валентин Гафт, Иешуа - Николай Бурляев, Геллу - Александра Захарова. В роли Коровьева - Александр Филиппенко, Азазелло - Владимир Стеклов, Кота Бегемота - Виктор Павлов, Бездомного - Сергей Гармаш, Левия Матвея - Лев Дуров, Арчибальда Арчибальдовича - Спартак Мишулин, доктора Стравинского - Игорь Кваша.

В представленном на суд зрителя варианте съемка первой сцены вместо Патриарших прудов проходила почему-то на Чистых, и за скамейкой на которой Воланд рассказывает историю Иешуа, все время стоит театр "Современник", Маргарита путает текст и летает над Арбатом (в то время как по Булгакову она лишь родилась там), а сцена бала совмещена с групповыми оргиями в кустах какого-то парка. Впрочем, зрители - значительную часть которых составляли актеры фильма и члены их семей - горячо приветствовали каждую сцену. Так что в целом, презентация рабочих материалов прошла с большим успехом.

Напомним, что "Мастер и Маргарита" Юрия Кары был одним из самых дорогостоящих проектов российского кино 90-х годов, бюджет которого составил около 15 млн долларов. Существует насколько версий исчезновения фильма. По одной в 1995 году компания, вложившая деньги в фильм, отказалась выпускать фильм на экраны, ссылаясь на необходимые доработки и забрала все копии. По другой, выходу картины на экраны помешали правовые споры с наследником третьей жены Михаила Булгакова Елены Сергеевны Булгакова. Но, кроме того, существует предположение, что права на фильм выкуплены некой организацией, отказывающейся представлять фильм на суд широкой публики.

Что касается информации о том, что "Мастера и Маргариту" Кары невозможно было увидеть целых десять лет, еще в 2004 году актер Александр Филиппенко признавался, что фильм он не видел, но тот "никуда он не исчез. Этот фильм, говорят, даже показывает в Москве в своем кафе один из его продюсеров. Так что можно прийти и посмотреть. Гафт, который играл в нем Воланда, говорит: "Да ну, не смотри, Александр, ты-то там хорошо играешь, а мы все - ужасно".

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова