На главную


3.07.06 "МАСТЕР И МАРГАРИТА" НЕ СПАСЛИ

На закрытии впервые в виде двухчасового “рабочего материала” был показан фильм “Мастер и Маргарита” режиссера Юрия Кары, 12 лет пролежавший на полке. Презентацию сопровождали беспрецедентные меры безопасности, принятые, согласно воле продюсера, поставившего условие, чтобы не появилось пиратских кассет. У некоторых отнимали даже мобильные телефоны. Просмотр сильно задержался и начался почти в полночь. Картину представили режиссер и актеры, среди которых выделялись двое в белых одеждах: Анастасия Вертинская — Маргарита и Николай Бурляев — Иешуа. Выцветшая пленка, следы постановочной бедности времен “кооперативного кино” и традиционная игра Михаила Ульянова и Валентина Гафта создали фон, на котором безраздельно блистал молодой Сергей Гармаш в роли Бездомного: каждое его появление на экране публика встречала аплодисментами, пишет КоммерсантЪ.

Ничего не скажешь, достойное завершение ММКФ со всеми его претензиями и, увы, несбывшимися надеждами. Кстати, хозяева фестиваля остались без наград.

ФИЛЬМЫ НЕ ГОРЯТ

Особым событием фестиваля стал закрытый показ фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита». Еще в 1994 году Валентин Гафт жаловался автору этих строк, что вот, мол, снят такой фильм, но по каким-то непонятным причинам он недоступен зрителю. Буквально недавно, после того как по ТВ прошел телесериал «Мастер и Маргарита», Амаяк Акопян сокрушался, что в фильме Кары и карточные фокусы были настоящими, и вообще Бегемот лучше.

Не посмотреть вариант начала 90-х после всех этих разговоров было нельзя. Но ажиотаж, который был искусственно создан вокруг показа фильма на ММКФ, произвел чуть ли не большее впечатление. Металлоискатели и изрядное количество милиционеров перед входом в зрительный зал выглядели слишком уж абсурдно.

Сам Юрий Кара перед показом настаивал на том, что не нужно воспринимать происходящее как премьеру фильма, это всего лишь показ для узкого круга. И, видимо, не зря, потому что пускать этот фильм в прокат в том виде, в каком он есть сейчас, вряд ли можно. Монтаж либо незавершен, либо выглядит таковым, качество пленки слишком дает о себе знать.

Сам просмотр в итоге походил на культурологический мастер-класс: «Так вот как выглядит фильм, о котором мы знали больше двенадцати лет, но никто его так и не видел!» Правда кто-то тут же стал уверять, что фильм периодически демонстрируется на закрытых тусовках. Но эта информация так и осталась неподтвержденной «нужными людьми».

Состав актеров фильма не может не впечатлить. В картину были собраны все звезды отечественного кино. Анастасия Вертинская в роли Маргариты, правда, сильно напомнила атаманшу из абдуловских «Бременских музыкантов». Но ничего, Абдулов свой фильм снимал

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова