На главную


20.07.06 В РОССИИ СОЗДАН ФОНД МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА

По словам учредителей, фонд планирует заниматься реализацией программ, направленных на приобщение молодежи страны к духовному наследию России, на развитие физической культуры и спорта. В Москве презентация фонда прошла накануне, а зарегистрирована Министерством юстиции эта организация была еще 1 июня.

Согласно уставу, фонд создан в целях реализации духовных и жизненных идей Михаила Евдокимова. Его учредителями стали друзья и коллеги известного актера и губернатора Алтайского края, трагического погибшего летом прошлого года. Известные российские актеры и спортсмены, в том числе актеры Валерий Золотухин, Владимир Литвинов, певец Олег Митяев, двукратный чемпион Зимних Олимпийских игр Сергей Макаров участвовали в презентации фонда в Москве. Согласно одному из положений устава, территорией его деятельности является не только Москва и Алтай, но и ряд других субъектов России, в которых будут созданы региональные отделения организации. Уже известно, что они будут созданы в Новосибирске и Петербурге.

Подробнее о задачах фонда Евдокимова рассказал председатель его попечительского совета, народный артист России Александр Панкратов-Черный: «Довести до завершения то, о чем он мечтал, особенно на родине, на Алтае - создать и открыть школу детского творчества. Потом, большие-большие планы намечал Михаил по борьбе с детской наркоманией, на Алтае это сейчас очень большая, серьезная проблема, потому что границу с Казахстаном все никак не могут закрыть. Он мечтал создать даже целый центр».

В уставе фонда предусмотрены вопросы развития здравоохранения, борьбы с вирусными заболеваниями. Учредители фонда пока не имеют четкой программы, но намереваются исполнить все не реализованные планы Михаила Евдокимова. Кроме школ детского творчества, они планируют открыть спортивные центры и даже, может быть, театр.

«Задача сегодняшнего дня - это заявить то, что мы созданы, что мы есть, что мы намерены работать. Жизнь Евдокимова была, в общем, благотворительность и добро, - говорит актер Валерий Золотухин, а президент фонда Владимир Литвинов добавляет, что для него самое главное, «чтобы с именем Михаила Евдокимова было связано доброе и хорошее дело».

Михаил Евдокимов погиб в результате аварии 7 августа 2005 года. Вместе с ним погибли также его водитель и охранник. Жена Галина Евдокимова получила серьезные травмы. Второй участник аварии - Олег Щербинский - поначалу был признан виновным в гибели губернатора, однако после начавшихся выступлений и митингов по всей России приговор был пересмотрен, и он был полностью оправдан.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова