На главную


12.09.06 ТЕАТР "ШКОЛА СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ" ОТКРЫЛ НОВЫЙ 18 СЕЗОН

В 12 часов состоялся сбор труппы. Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о планах предстоящего, а артисты и гости поделились историями на тему "Как я провел лето".

В прошлом сезоне театр показал две премьеры - спектакли "Бабий дом" и "Своими словами". Пьесу самого молодого лауреата Всероссийского драматургического конкурса Александра Демахина "Бабий дом" с участием молодых артистов театра поставили молодые режиссеры Валерий Караваев и Филипп Лось. В афише спектакля "Своими словами" имя драматурга не значится вовсе: Иосиф Райхельгауз выпустил абсолютно новый по форме спектакль, в котором Альберт Филозов, Ирина Алферова, Владимир Качан, Анна Каменкова, Владимир Шульга, Вадим Колганов, Анжелика Волчкова, Ольга Гусилетова, Олег Долин, Екатерина Директоренко и другие артисты театра импровизируют на заданные режиссером темы. Работа над спектаклем, уже получившем признание зрителей, будет продолжена и в новом сезоне, поскольку открытая и живая структура позволяет менять ситуации, разыгрываемые актерами, и вводить новых действующих лиц.

Успешно складывалась гастрольная жизнь театра. Помимо традиционных поездок по городам России, в феврале 2006 г. театр показал спектакль "Антон Чехов. Чайка" в Париже - "Школу современной пьесы" пригласил выступить на сцене своего театра Пьер Карден. Закончился сезон триумфальным выступлением молодых режиссеров и артистов театра на фестивале FESTIVAL DE LA CITE в Лозанне. Студенты режиссерской мастерской И.Л. Райхельгауза подготовили для открытия фестиваля специальную программу "Московские окна", которая на "ура" была принята зрителями и швейцарской театральной критикой.

Ближайшие гастроли театра пройдут в Нижнем Новгороде (21-24 сентября 2006 г.; спектакли "Город", "Чайка. Настоящая оперетка", "Пришел мужчина к женщине"), Северодвинске и Архангельске (14-15 сентября 2006 г.; спектакль "Вечерний звон"). В планах на новый сезон – гастроли в Греции (июнь 2007 г.; спектакли "Антон Чехов. Чайка", "Борис Акунин. Чайка", "Борис Акунин. Чайка", "Чайка. Настоящая оперетка") и Швейцарии (июль 2007, FESTIVAL DE LA CITE, Лозанна; спектакли "Город и "Своими словами"). Планируются гастрольные поездки во многие крупные города нашей страны, ведутся переговоры с театром Пьера Кардена о новых больших гастролях в Париже и на юге Франции.

Первая премьера нового сезона – спектакль "Холостой Мольер". Авторы спектакля – молодой и очень талантливый балетмейстер Олег Глушков, пробующий себя в драме, и режиссер Андрей Першин – пригласили на главную роль Альберта Филозова. В остальных ролях заняты Степан Рожнов, который несмотря на молодость уже сыграл несколько больших ролей на сцене "Школы современной пьесы" и в кино, а также Юлия Пересильд, Павел Акимкин, Виктор Стрельченко и Алексей Филимонов, выпускники мастерской Олега Кудряшова в РАТИ-ГИТИСе, только что принятые в труппу театра. Премьера спектакля назначена на 6 октября 2006 г.

Иосиф Райхельгауз будет занят большой новой работой – постановкой пьесы Людмилы Улицкой "Русское варенье". Уже принят макет декораций к спектаклю (художник Юрий Хариков), распределены роли, а репетиции начнутся 1 ноября. В спектакле будут заняты ведущие артисты театра. Премьера намечена на вторую половину января 2007 г.

18 сезон будет богат на юбилеи: "круглые" даты отметят художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз и народные артисты России Татьяна Васильева, Альберт Филозов, Владимир Качан. К традиционным и любимым зрителями Клубным дням, трансляцию которых в 2006-2007 гг. будет вести телеканал "Культура", в афише театра прибавятся юбилейные вечера и бенефисы.

1 ноября в "Школе современной пьесы" состоится вручение Всероссийской драматургической премии "Действующие лица", одним из учредителей которой в 2003 г. стал театр. В будущем году конкурс пройдет в пятый раз, и театр надеется, что он будет продолжать открывать для современного российского театра новые пьесы и новые имена.

В спектаклях театра играют: Альберт Филозов, Ирина Алферова, Лев Дуров, Сергей Юрский, Татьяна Васильева, Владимир Качан, Саид Багов, Владимир Шульга, Василий Бочкарев, Георгий Мартиросьян, Дарья Михайлова, Нина Филатова-Шацкая, Анна Каменкова, Юрий Чернов, Алена Свиридова, Вадим Колганов, Максим Евсеев, Анжелика Волчкова, Ольга Гусилетова, Олег Долин, Татьяна Фасюра, Степан Рожнов, Павел Дроздов, Алексей Гнилицкий, Марианна Дырзу, Екатерина Директоренко, Татьяна Циренина, Валерий Караваев и другие.

МОСКВА, 12.09.2006 /Алла Максимова

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова