На главную


18.09.06 ЛЮДМИЛА ХИТЯЕВА И ЛЕВ ДУРОВ БУДУТ СУДИТЬ АНТРЕПРИЗНЫЕ СПЕКТАКЛИ.

В этом году фестиваль пройдет под знаком 150-летия города и Года России в Китае.

Благовещенск первым из дальневосточных городов празднует свой юбилей. Основанный в 1856 году как Усть-Зейский военный пост, город в наше время превратился в солидный приграничный порт. Торжества начались еще в начале года. И «Амурская осень», по словам президента фестиваля Сергея Новожилова, должна прозвучать достойным завершающим аккордом.

Напомним, что амурская земля подарила миру Валерия Приемыхова (главный приз за лучший фильм конкурсной кинопрограммы носит его имя) и Леонида Гайдая. Кстати, 21 сентября на родине режиссера в городе Свободный ему будет открыт памятник. Почтить память создателя любимейших, поистине народных комедий прилетели Наталья Варлей, Юрий Чернов, вдова режиссера Нина Гребешкова с внучкой, которая впервые побывает на родине деда.

В киноконкурсе «Амурской осени» – 12 новых фильмов («Гадкие лебеди», «Многоточие», «Червь», «Живой» и др.).

Председатель киножюри – Ираклий Квирикадзе. Вне конкурса – панорама детского кино, составленная кинофестивалями «Орленок» и «Золотая рыбка», а также ретроспектива к 100-летию киносказочника Александра Роу; новое итальянское кино и панорама литовских фильмов.

В театральном конкурсе – 12 спектаклей («Осенний покер», «Мастер и Маргарита», «Трамвай «Желание» и др.). Жюри возглавит Лев Дуров. А закрываться этот конкурс будет спектаклем Ольги Глубоковой «Шаляпин», где главную роль исполняет знаменитый бас, народный артист Леонид Зимненко. На амурский берег прибыла солидная делегация кино- и театральных деятелей – 380 человек. Среди них Анатолий Кузнецов, Дмитрий Харатьян, Маргарита Терехова, Вера Глаголева, Арнис Лицитис, Наталья Аринбасарова, актеры из «Убойной силы», композитор Александр Зацепин, легендарная рок-группа «Сябры», «Фабрика звезд-6», Юрий Шевчук, а также лауреаты Международного конкурса творчества инвалидов «Филантроп». Лариса Кадочникова и Валерий Плотников привезли свои выставки. Высшие курсы сценаристов и режиссеров проведут мастер-классы.

А 23 сентября арт-десант по традиции высадится и на китайской земле – переплывет на пароме через Амур и окажется в провинциальном Хейхе. Там совсем недавно проходили съемки китайского сериала по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Далее путь в Харбин, ставший столицей русской эмиграции первой волны. Артисты по традиции посетят Покровское русское кладбище в его пригороде. Часть делегации затем выедет в Пекин, где в российском посольстве будет устроен Русский бал. А «Эхо» фестиваля пройдет в октябре в Хабаровске

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова