На главную


2.11.06 НА ЭКРАНЫ РОССИИ ВЫХОДИТ ДВЕ НОВЫХ КИНОВЕРСИИ ГОГОЛЕВСКОГО "ВИЯ".

Фильм "Вий", снимавшийся Олегом Степченко на Украине и собравший многих актеров украинского происхождения (в фильме наряду с русской речью звучит и украинская), сделан по первоначальному замыслу Гоголя – несравненно более страшному, чем вторая редакция, которую классик создал, как реагируя на критику, упрекавшую его в излишнем мистицизме, так и, прежде всего, по собственным религиозным убеждениям. "Для Гоголя прежде всего было важно показать историю заблудшей души человека, который в Страстной Пяток идет к булочнице", – говорит крупнейший исследователь творчества автора "Вия" доктор филологических наук Игорь Виноградов в беседе с корреспондентом "Портала–Credo.Ru". Правда, режиссер фильма подчеркивает, что его картина и снималась лишь по мотивам произведения Гоголя. В фильме О. Степченко играют Лев Дуров, Нина Русланова, Юрий Цурило и др.

По мотивам гоголевской повести сделана и "Ведьма" – экранизация режиссера Олега Фесенко, действие которой и вовсе перенесено в США (картина снималась в Эстонии), где журналист Айван (Валерий Николаев, имеющий немалый опыт работы для "фабрики грез") исследует природу аномальных явлений внутри католической общины и попадает в объятия некоей страстной девы (Евгения Крюкова, известная своим интересом к русской классике и играющая Анну Каренину в нашумевшей театральной постановке Андрея Житинкикна).

Предсказать судьбу обоих фильмов затруднительно, тем более что в памяти многих жива картина классика советской киносказки Александра Птушко. Его "Вию" (в фильме играли Наталья Варлей и Леонид Куравлев) в будущем году как раз исполнится 40 лет. Весьма близкая к тексту и к идее окончательного варианта Гоголя экранизация (хотя первый вариант сценария, оставшийся неиспользованным и покоящийся ныне в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), считается исследователями еще более удачным, чем второй) и снималась по мнению гоголеведов в наиболее подходящем месте - в церкви села Горохолино Ивано-Франковской области. Правда, снять новые киноверсии повести в том же месте было в любом случае невозможно. По неясным причинам церковь сгорела в феврале этого года.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова