На главную


3,11.06 В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "КАМЕРАТА"

В Челябинске прошёл IX международный театральный фестиваль "Камерата". В афише разных лет - спектакли российских и зарубежных театров с участием Сергея Юрского, Александра Филиппенко, Льва Дурова и даже Анни Жирардо. География открывшегося фестиваля - от центра Европы до севера России.

В рамках театрального фестиваля было представлено четырнадцать спектаклей. И как ни на одном из прошедших фестивалей, легко формировалась афиша. Во-первых, видимо, финансово легче стали жить российские театры, появилась возможность выезжать на гастроли. Во-вторых, челябинский фестиваль обрел популярность в театральной среде. В итоге, для "Камераты" из пятидесяти заявок была отобрана только треть спектаклей. Виктория Мещанинова, главный режиссер челябинского Камерного театра, говорит: "Во-первых, театр сегодня находится в "здоровом" состоянии. Во-вторых, театр стал злым. Он начинает высказывать свою точку зрения на окружающее, становится социальным".

Фестиваль открылся драмой "Настоящий Запад" по пьесе Сэма Шепарда в постановке московского Нового драматического театра. Спектакль поставлен год назад, отмечен критиками молодежного театрального форума в Могилеве. Никита Алферов, актер Нового драматического театра, рассказывает: "Нам интересна в спектакле тема Моцарта и Сальери".

На 4-х театральных площадках Челябинска "Камерата" представили драму "Нерон" по пьесе Радзинского и спектакль для актрисы с оркестром "Кабаре "Бухенвальд", намек на поэму Ерофеева "Москва - Петушки" и комедию нравов "Пеньки" по Островскому. Челябинцы показали и собственную премьеру - историю одного преступления "Все в саду" по пьесе Олби. Мария Смирнова-Несвицкая, член жюри, театральный критик, уверена: "За камерным, исповедальном и неофициальным искусством - будущее. Мне кажется, что спектакли больших и признанных театров реже попадают в сердце зрителю, не так его радуют".

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова