На главную


5.12.06 НОВАЯ ВЕРСИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЛА

Сегодня в Томске открывается первый частный театр «Версия» под руководством Веры Тютриной

Зрители, которые соберутся в шикарном зале, увидят гоголевский «Портрет» в постановке Веры Тютриной. Открытие частного театра - событие для города, да и вообще для страны, не рядовое. Частный капитал не часто вкладывается в строительство новых культурных учреждений. Здесь же, по словам режиссера Иосифа Райхельгауза, случай уникальный: муж построил для жены. Действительно, строительство здания, возведенного по проекту томского архитектора Олега Лещинера на перекрестке Белинского и Карташова (рядом с рестораном «Меркурий»), финансировал профессор и бизнесмен Иван Тютрин. Сам министр культуры России Александр Соколов, в апреле побывавший на строительстве здания, поблагодарил за меценатство. Само театральное здание ему понравилось. Еще не открывшись, театр «Версия» стал оправдывать свое название. Дату открытия много раз переносили из-за технических недоделок. В частности, в этом сезоне оно планировалась 3 ноября, тогда ожидали многих «звездных» гостей – Михаила Швыдкого, Сергея Виноградова, Владимира Стеклова. Но в декабре у москвичей планы изменились. На открытии ожидают в основном местный бомонд и Льва Дурова, который планирует поставить что-нибудь в «Версии».

- Все заявленные «звезды» к нам все равно приедут, - заверила Вера Ивановна. - В середине декабря ожидаем Сергея Виноградова, который должен скоро выпустить «Опасные связи». Следом приедет лауреат «Золотой маски» Алексей Песегов, который будет ставить «Любовь». За ним - Владимир Меньшов и Вера Алентова, Меньшов намерен поработать и как режиссер. В феврале дал согласие приехать Александр Ширвиндт. Впервые в Томск прибудет и Сергей Юрский с двумя своими спектаклями.

Говоря о художественном кредо нового театра, руководитель «Версии» заметила, что «главное - в нашем театре каждый спектакль должен так эмоционально воздействовать на зрителя, чтобы тот испытывал катарсис». Поэтому намерены ставить хорошую драматургию и приглашать хороших режиссеров. «Да, труппа до конца еще не укомплектована, но к началу следующего сезона эта проблема будет решена».

«Портрет» - спектакль не новый, но знаковый для хозяйки театра – это ее первая режиссерская работа. На премьере главную роль художника Черткова исполнял Илья Гваракидзе. Сегодня Черткова играет Артем Банников, его alter ego – Александр Постников.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова