На главную


8.01,07 СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ --ДУБЛЬ2

В Киеве подходят к завершению съемки двухсерийного фильма "Старики-полковники", который снимает известный режиссер Андрей Бенкендорф. Аналогия с картиной Рязанова "Старики-разбойники" напрашивается сама собой. Тем более что Лев Дуров — один из главных героев, 30 лет назад снимался в фильме Рязанова. Второму "старичку-полковнику" — Сергею Никоненко (полковник по прозвищу Колобок в сериале "Каменская") тоже не впервой примерять погоны и "браться" за оружие. Ведь в арсенале Сергея Петровича только стражей порядка более 17 ролей.

------------------------------------

--------------------------------------------

По сюжету Олег Борисович (Сергей Никоненко) и Андрей Андреевич (Лев Дуров) — пенсионеры, офицеры в отставке. Оба — полковники. Один служил в КГБ, другой — в милиции. Старикам становится тошно жить в одном городе с криминальными группировками. Они вспоминают былое и объявляют войну местному авторитету: расстреливают ресторан, принадлежащий одной из группировок, что вызывает соответствующую реакцию другой стороны.

Во время "стрелки" старички провоцируют перестрелку, что приводит к войне между криминальными кланами. Пользуясь недюжинным опытом по части уничтожения врага его же оружием, полковники в отставке заставляют преступников буквально пожирать друг друга. Эта громкая война, естественно, привлекает внимание правоохранительных органов. Такого не было давно — бандиты и менты уже давно все поделили.

И вот в спокойный город, в котором якобы побеждена организованная преступность, приезжает представитель генпрокуратуры. Талантливый следователь Елена Решетникова выходит на след стариков и доводит дело до конца. И снова не обходится без их помощи — в решающий момент они сами обезвреживают киллера и ловят главного подозреваемого.

Елена, понимая истинные мотивы поступков стариков, дарит им единственную улику, по которой можно их "привлечь" за незаконное наведение порядка. В городе воцаряется спокойствие. Старики остаются на воле, а следователь Елена находит в этом городе любовь.

Съемочный период фильма очень ограничен — всего месяц, и к 26 декабря он должен завершиться. Актеры, массовка, операторы, техники и весь персонал, задействованный в фильме, "мигрируют" по Киеву. Снимают на натуре, но так, чтобы не "читался" город, ведь действие происходит в некотором городе N, что является собирательным "образом" мегаполиса, и в нем наверняка есть свои криминальные группировки. Более того, из-за бесснежной зимы режиссер торопится доснять натуру. "Это телевизионное кино, но мы стараемся снять его как художественное, прокатное, а не как мыло. Я вообще не снимаю мыло", — смеется Бенкендорф. Вторую часть эпизодов снимают в интерьере — в квартирах в центре города, но в тех, где еще нет "скромного обаяния олигархов". На съемочной площадке все время слышен смех, хотя фильм по жанру, судя по сценарию, — боевик. Это Лев Дуров и Сергей Никоненко по-своему, в полном смысле слова, обыгрывают все сценки. Они не придерживаются строго текста, а начинают импровизировать, и, поскольку оба — профессионалы высочайшего класса, а режиссер совсем не против предоставить актерам свободу, то в итоге каждый эпизод получается более интересным и ироничным.

Первоначально на съемки Андрей Бенкендорф собирался пригласить Армена Джигарханяна, с которым давно дружит и которого всегда старается снимать в своих фильмах, и Льва Борисова, но потом все же остановил свой выбор на других актерах. В фильме будет много "разборок", а поэтому есть и стрельба, и взрывы. Специально для съемок этих эпизодов съемочная группа выезжала за город, в Пущу-Водицу: постановкой сцен занимались пиротехники, а вместо актеров играли дублеры. Хотя Сергей Никоненко признался, что в тех эпизодах, где может обойтись без помощи специалистов, он предпочитает играть сам. Так, например, в одном из фильмов ему пришлось гореть в самолете, а потом "падать", но эти трюки актер проделал самостоятельно.

Для соответствующего "антуража" собрали и массовку, она сплошь из известных людей украинского шоу-бизнеса: Олег Карамазов, Влада Литовченко, Инна Цимбалюк, Борис Барский, Наталья Родовинская, Марк Гресь и другие. По мнению режиссера, они просто идеально отразили атмосферу тусовок.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова