На главную


14.02.07 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ АКТЁРА ПРАЗДНУЕТ СЕМИДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

70-летие отмечает сегодня, 14 февраля 2007 г., Центральный Дом актёра имени Яблочкиной. На вечере в Малом театре соберутся артисты и друзья Дома. Специальная программа юбилея держится в секрете.

«Актеры мечтали иметь собственное место для «посиделок» и встреч. Тогда и придумали – Дом актера. С 1937 года его бессменным хозяином был Александр Эскин. Последние 20 лет актеров в Доме принимает Маргарита Эскина. Ее называют хозяйкой Дома. Но сама Эскина говорит: хозяева Дома – люди, которые сюда приходят. Актеры, режиссеры, художники. Все, что нужно – поддерживать традиции, заложенные удивительными людьми. Александра Эскина актеры называют «легендой доброты». Он собирал известных актеров и увлекал - не грандиозными проектами. А , например, прыжками со стульев или конкурсом – кто быстрее съест кашу. Из Ленинграда специально приезжали на капустники с участием Сергея Лемешева и Ивана Козловского.

Тогда Дом актера располагался в здании на Тверской. После пожара, который случился именно 14 февраля 1990 года, Дом переехал на Арбат. Здание министерства культуры было не приспособлено для уютных посиделок. Но сработал ген гостеприимства. Маргарите Эскиной удалось воссоздать – пусть и не уничтоженное огнем здание. Зато – его атмосферу».

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова