На главную


28.02.07 ЮБИЛЕЙ САМОЙ ОБАЯТЕЛЬНОЙ ДУЭНЬИ

Сегодня отмечает свой юбилей замечательная актриса Татьяна Васильева. Она родилась 28 февраля 1947 года в Ленинграде. Она с детства дала себе клятву стать актрисой, занималась в театральной и в литературной студиях.

По окончании школы Васильева оказалась среди немногих, кого пригласили поступать и во ВГИК и в школу-студию МХАТ одновременно. Васильева выбрала МХАТ. Ее отец считал, что актерское мастерство - это не профессия и хотел забрать документы дочери, но ректору все же удалось уговорить его дать возможность дочери доучиться.

После окончания учебы в 1969 году Татьяна Васильева становится актрисой Московского театра Сатиры. Ее творческий путь богат событиями. Она создала более 60-ти запоминающихся образов на сцене и экране, успешно выступала в театрах Сатиры и имени Маяковского. В 1990 г. актриса в роли Раневской в спектакле "Вишневый сад" по Чехову участвовала в первой российской антрепризе режиссера Леонида Трушкина. Ее талант трагедийной актрисы раскрылся в постановке "Орестеи", где по приглашению немецкого мастера Питера Штайна она исполняла роль Клитемнестры.

В кино актриса впервые снялась в детском фильме "Всмотритесь в это лицо". Но настоящей удачей стала роль Дуэньи в одноименном телефильме 1979 года, а затем всезнающей Сусанны в комедии "Самая обаятельная и привлекательная", вышедшей на экраны в 1985 году.

За роль Елены Ореховой в драме "Увидеть Париж и умереть" в 1992 году Татьяна Васильева получила приз "Ника" и премию "Кинотавра".

В настоящее время актриса официально числится в театре "Школа современной пьесы". Но, на самом деле она успевает выступать еще во многих антрепризах, а также много гастролирует.

По просьбе самой Татьяны Григорьевны, ее официальное чествование состоится 22 марта в театре "Школа современной пьесы". В этот же вечер зрители смогут увидеть ее в спектакле "Антон Чехов. Чайка", в роли Аркадиной, а ее партнерами по сцене выступят Лев Дуров, Альберт Филозов, Владимир Качан и другие артисты.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова