На главную


03.08.07 КАЗАНЬ СТАНОВИТСЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ МЕККОЙ

В сентябре нынешнего года в столице Татарстана Казани в третий раз состоится Международный фестиваль мусульманского кино (МФМК) «Золотой минбар». Одним из многочисленных VIP-гостей кинофорума станет французская актриса Катрин Денев.

В этом году в адрес оргкомитета «Золотой минбар» было прислано более 200 фильмов из пятидесяти стран. В конкурсную программу отобрано 49 работ: 16 полнометражных, 12 документальных, 15 короткометражных картин и 6 телевизионных репортажей. Список внеконкурсной программы составили 26 картин, среди которых 11 полнометражных, 9 документальных и 5 короткометражных лент.

Члены жюри фестиваля - авторитетные и известные всему миру имена: профессор ВГИКа и драматург Одельша Агишев, Гассан Массуд (актер, сыгравший в таких фильмах, как «Царство небесное», «Саладин», «Пираты Карибского моря»), болгарский режиссер Родослав Спасов, латвийский режиссер Лайла Пакалныня, Василий Антипов (руководитель программы «Мусульмане» телеканала «Россия») и кинозвезда, посол доброй воли в ООН от Египта Сафия Аль-Амри.- Мы очень рады, что кинофестиваль «Золотой минбар», который успешно проходит в России уже не первый год, привлекает десятки государств, причем не только арабо-мусульманских регионов, но и западных стран, - сказал генеральный директор МФМК Зауди Мамиргов. - Этот факт доказывает, что Россия была и остается страной, которая славится своими историческими традициями: добрым отношением друг к другу, мирным сосуществованием конфессий и тесным взаимодействием между народами. По словам Зауди Мамиргова, для того чтобы сохранять и приумножать эти ценности, необходимо и дальше активно развивать диалог культур. Не случайно девиз фестиваля - «К диалогу культур через культуру диалога».

- Хочется отметить, что сегодняшнее кино, которое нам демонстрируют на ТВ и в кинотеатрах, в большинстве своем способствует лишь деградации и зомбированию личности и общества: кровавые боевики, бледные сериалы или обездушенные гарри поттеры, - продолжил Зауди Мамиргов. - Оргкомитет «Золотого минбара» стремится к тому, чтобы российский зритель обратил свой взор на мировое кино, на его лучшие картины, в том числе и наши, российские, в которых любовь к ближнему и Отечеству, уважение к старшим, почтительное отношение к соседу и многое другое являются непреходящими ценностями. Не случайно, что в Казани в рамках внеконкурсного показа зрители еще раз увидят нашумевший и вроде бы далеко не мусульманский «Остров» Павла Лунгина.

- Эту картину нужно демонстрировать хотя бы для того, чтобы показать: российский кинематограф не только жив, но и создает картины мирового класса, - сказал в интервью советник ректора Государственного университета кино и телевидения Мирза Алиев. - Мусульмане с большим и искренним уважением относятся к православным, потому что мы живем с ними бок о бок сотни лет. Таким образом, мы не чужие, а можно сказать - родственные души.

В пользу этого говорит и тот факт, что из года в год в состав оргкомитета фестиваля «Золотой минбар» входят представители не только мусульманской религии. В работе первого кинофорума приняли участие Елена Цыплакова, Владимир Хотиненко, Владимир Ильин и многие другие. Высокую оценку казанскому форуму дали Лия Ахеджакова, Лидия Федосеева-Шукшина, Наталья Фатеева, Олег Ануфриев, Валерий *олотухин, Сергей Шакуров, Лев Дуров, Александр Филиппенко... В нынешнем году отборочную комиссию фестиваля «Золотой минбар» возглавил киновед, кинодраматург Сергей Лаврентьев. На одной из пресс-конференций он честно признался: - Я никогда не думал, что Аллах - это тот же Бог. По своей наивности считал, что у мусульман - Аллах, а у православных - Бог. Как же я глубоко ошибался - ведь Бог един, как его ни называй! А на днях в Казани состоялась встреча президента Татарстана с членами организационного комитета «Золотого минбара». В ходе встречи Минтимер Шаймиев особо отметил важность проведения кинофорума в нашей стране.

- Международный фестиваль мусульманского кино способствует взаимопониманию людей разных религий, ведь в первую очередь стратегически важен диалог культур, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - В Татарстане и в дальнейшем будет делаться все для того, чтобы фестиваль мусульманского кино стал настоящим событием культурной жизни России и всего мусульманского мира. И шутя заметил: «Мы не будем против, если Каннский будут путать с Казанским».

А министр культуры Татарстана Зиля Валеева, которая возглавляет оргкомитет фестиваля, заявила, что руководством региона будет сделано все, чтобы Казань по праву считалась «восточными Каннами».

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова