На главную


14.11,07 ЛЕВ ДУРОВ: "НАМ НА СМЕНУ ИДЕТ ПТУ"

Не обижаться призвал молодых коллег Лев Дуров, считающий, что "на смену мастерам кино старшего поколения идет : ПТУ".

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии 7 сентября провел творческую встречу в Ялте на VIII Международном телекинофоруме "Вместе". Он предварил ее показом двух кинолент 30-летней давности, в которых сыграл главные роли: "И эти губы и глаза зеленые" (курсовая работа Н.Михалкова) и "Лошади" (дипломная работа Г.Николаенко). Участник встречи "Спросите совета у Мастера" с восторгом говорили о фильмах, называли Льва Дурова выдающимся мастером, а он советовал коллегам не засорять душу зрителя проходными лентами и ролями.

По его мнению, сегодня молодые актеры не могут соревноваться по уровню исполнения своих ролей с артистами советской эпохи. Они даже не читают сценариев, предлагаемых им фильмов, сетовал он. Л.Дурова считает, что такое явление распространилось после смены двух актерских поколений: МХАТовских, Малотеатровских (начало ХХ века) и "разночинцев", сорвавших "железный" занавес. Мы - "разночинцы", сказал он. И пусть не обижаются молодые, но на смену нам идет: ПТУ. И ничего с этим не поделаешь, убежден народный артист, сыгравший в кино более 160 ролей.

В подтверждение своего вывода он рассказал историю, которая произошла с ним во время съемок одного из украинских телесериалов и которую расценивает как подтверждение неосознанности многими современными актерами своего участия в создающихся фильмах. Льву Константиновичу дали сценарий, который по накатанной "актерской системе", конечно же, перед съемками нужно обстоятельно изучить, чтобы "войти в образ". И на это дали : час. Когда же Дуров взялся в руки сценарий, молодой, но уже довольно известный актер спросил: "И вы собираетесь это читать?" Я замер, вспоминал Л.Дуров. Как можно не читать сценарий? Как же потом сниматься? Сейчас, продолжал Лев Константинович, нынешние актеры ходят в театр, как к себе домой: никакого трепетного отношения к театру нет. Вот и выходит, каковы актеры, таковы и сериалы. Все лица на экране получаются одинаковыми. Говоря о молодых режиссерах, Лев Дуров отметил, что "многим из них для создания шедевров не хватает мироощущения".

Актер убежден, что изменения в киноискусстве произойдут, когда люди начнут отличать качество от ширпотреба, более осознанно относиться к понятию нравственности. Сегодня люди стоят на пороге формирования моральных ценностей, новой культуры и духовности, считает он. А это сказывается самым непосредственным образом на всех процессах общества, в том числе и в киноискусстве.

Пресс-служба Генеральной дирекции Международного телекинофорума "Вместе"

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова