На главную


22.03.08 НИКА-2007

На церемонии, прошедшей в минувшую пятницу в Театре Российской армии, стали известны имена обладателей Национальной кинематографической премии "Ника" за 2007 год.

Обладателем Национальной кинематографической премии за лучшую работу художника стали Даши Намдаков и Елена Жукова за работу в фильме"Монгол".

Премию "Ника" за лучший неигровой фильм получил Сергей Мирошниченко за картину "Рожденный в СССР. 21-летние".

"Нику" за лучшую мужскую роль получил Сергей Гармаш за работу в фильме Никиты Михалкова "12".

Лучшим анимационным фильмом признана "Снегурочка" режиссера Марии Муат.

Национальная кинематографическая премия "Ника" за выдающийся вклад в российский кинематограф была присуждена Александру Абдулову (посмертно). Награду получила вдова актера Юлия Милославская. Вручая ей этот приз, Народный артист СССР Алексей Баталов сказал: ""Мы не можем раздавать премии, минуя то событие, которое случилось в кино. Абдулов был воистину, а не по названию, народным артистом". Алексей Баталов напомнил, что именно в день вручения кинопремии, 21 марта, дочке Абдулова Жене исполнился годик. "Специально для Женечки мы создали крошечную "Нику", чтобы Женя, подрастая, узнавала, кто был ее папа", - сказал Алексей Баталов, вручая вдове Александра Абдулова маленькую статуэтку.

Премию за лучшую женскую роль получила Маша Шалаева за работу в фильме "Русалка" режиссера Анны Меликян.

Обладателем Национальной кинопремии за лучший сценарий стал Алексей Попогребский за сценарий фильма "Простые вещи". Арексей Попогребский был также режиссером этого фильма.

Специальный приз Совета Академии премии "Ника" за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа присужден Николаю Досталю за фильм "Завещание Ленина". Приз из рук бывшего президента СССР Михаила Горбачева получил продюсер картины Владимир Досталь.

Эдуард Артемьев стал обладателем премии "Ника" за лучшую музыку к фильму. Музыка была написана к фильму "12" Никиты Михалкова.

Премия "Ника" за лучшую работу звукорежиссера вручена Стефану Конкену. Так была оценена работа Стафана Конкена в фильме"Монгол" Сергея Бодрова.

Актер Сергей Пускепалис получил "Нику" в номинации "Открытие года". Премия вручена актеру за за работу в фильме Алексея Попогребского "Простые вещи".

Обладателем Национальной кинопремии "Ника" за лучшую работу по костюмам стала Карин Лор за работу над фильмом "Монгол".

Премию "Ника" за лучшую операторскую работу получили Сергей Трофимов и Роджер Стофферс за фильм "Монгол".

Обладательницей Национальной кинематографической премии "Ника" за лучшую женскую роль второго плана стала Мария Аронова за работу в фильме режиссера Станислава Говорухина "Артистка".

Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Леонид Броневой за заботу в фильме фильм "Простые вещи" режиссера Алексея Попогребского. Получая сатуэтку, Леонид Броневой сказал: "Я хотел бы сказать спасибо Алексею Попогребскому за то, что он меня пригласил на эту роль, поблагодарить продюсера Романа Борисевича, прекрасного оператора, молодого и талантливого Пашу Костомарова, а также всех тех, кто почему-то решил, что за мою довольно скромную работу я удостоен такого большого внимания".

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии назван "Русский треугольник" режиссера Алеко Цабадзе. (Грузия).

Лауреатом премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" стал режиссер Георгий Данелия. Зал приветствовал режиссера стоя аплодисментами. Вручая этот приз, актер Олег Басилашвили сказал лауреату: "Я вручаю этот приз тебе - великому режиссеру, прекрасному человеку, которому я в жизни многим обязан, и не только я, а сотни актеров и миллионы зрителей, для которых ты стал родным человеком. Ты своими фильмами, своим искусством доказал, что честь и достоинство - не пустые понятия". "Я хочу тебе пожелать, чтобы крылья этой богини Ники поддерживали тебя, несли здоровье, удачу и успех тебе и твоим близким. Не горюй, мой дорогой!", - завершил свое поздравление фразой из одноименного фильма Георгия Данелии Олег Басилашвили.

Специальный приз Совета Академии премии "Ника" за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа присужден режиссеру Сергею Урсуляку за фильм "Ликвидация". Получая приз, Сергей Урсуляк поблагодарил актеров и почтил память актера Андрея Краско, снявшегося в "Ликвидации".

Обладателем Национальной кинематографической премии "Ника" за лучшую работу режиссера стал Сергей Бодров за фильм "Монгол". "Ника" - очень хорошая премия, очень человечная и с хорошим чувством юмора, и для меня она очень важна, поскольку связана с моей жизнью", - сказал Сергей Бодров, получая премию из рук художественного руководителя театра "Современник" Галины Волчек.

От участия в борьбе за обладание премией в этой номинации отказался Никита Михалков, по личной просьбе которого его фильм "12" не выставлен в номинации "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".

Лучшим игровым фильмом 2007 года назван фильм Сергея Бодрова "Монгол". Приз творческой группе, работавшей над картиной, вручил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Помимо премии "Ника", Сергею Бодрову вручен приз Федерального агентства - пленка для съемок нового фильма. Продюсер фильма "Монгол" Сергей Сельянов заметил, что на пленку для съемок этой картины было затрачено 200 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова