На главную


31.03.08 НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЯДИ ФЁДОРА

У Дяди Федора нашлась тетя. С приездом родственницы самостоятельной жизни обитателей Простоквашино приходит конец. Елена КОСТИНА побывала на студии «Союзмультфильм», где полным ходом идут съемки новых приключений Дяди Федора, Матроскина, Шарика и почтальона Печкина.

Эти герои появились на экранах 30 лет назад — в десятиминутном мультфильме «Трое из Простоквашино». В 1980 году вышла вторая часть — «Каникулы в Простоквашино», а в 1984-м — третья, «Зима в Простоквашино». Новая история, «Тетя Дяди Федора», длится больше часа и состоит из двух частей: в первой — гостья берется за воспитание племянника, во второй — герои пытаются ее «нейтрализовать». Сценарий написал автор предыдущих приключений Эдуард Успенский.

Вот такая катастроф-ф-ф-фа!

— Почтальон Печкин приносит Дяде Федору письмо от мамы, — рассказывает «ТН» режиссер Елена Баринова. — Она сообщает, что ее двоюродная сестра Тамара Семеновна Ломовая-Бамбино, полковник армии, вышла в отставку и решила поселиться в Простоквашино. Отец тети Тамары был генерал Ломовой, а матушка — балерина Бамбино. Вот почему у нее такая фамилия. Тетя приезжает в деревню с преданным ординарцем Ивановым-оглы-Писемским. Именно он будет скрашивать деревенские вечера армейскими байками о подвигах начальницы. Например, о том, как Тамара Семеновна отличилась на пожаре. Вверенная тете часть горела аж пять раз — из экономии дама боролась с пламенем без помощи огнетушителей, за что получила медаль «Спасибо третьей степени». В Простоквашино тетя стала устанавливать свои порядки. Дядю Федора заставила учиться играть на пианино (инструмент предусмотрительно захватила с собой). Матроскину нашла подходящее занятие — ловить рыбу, а ведь кот собрался солить капусту на зиму... «Да это какая-то катастроф-ф-ф-фа!» — фыркал полосатый, подбивая друзей дать Ломовой-Бамбино отпор.

Знакомые все лица. И голоса

Елена Баринова приглашает «ТН» в 401-ю комнату киностудии. Здесь художники Дарья Матрешина и Рашид Янов рисуют персонажей. Над предыдущими мультиками работали разные художники, поэтому внешне герои менялись. Сначала Дядя Федор носил короткую стрижку. В последующих частях у него длинные волосы, зачесанные назад. Кот Матроскин был коротышкой, едва доставал Дяде Федору до пояса. А потом подрос, стал одного роста с мальчиком. В новом фильме герои похожи на предшественников из двух предыдущих.

— Когда мы выбирали, чьим голосом заговорит тетя, мне хотелось заинтриговать зрителя, — продолжает Баринова. — Я пригласила Елену Габец, которая озвучивала маму медвежонка в мультике «Элька» и играла няньку в телефильме «Сказ про Федота-стрельца». Елена предложила Алексея Булдакова на роль ординарца Иванова-оглы-Писемского. Он сделал героя шепелявым. Но на записи многие слова звучали непонятно. К тому же у Булдакова низкий голос — не получилось ансамбля с персонажами. Решили переписать ординарца. Пока не определились, кто будет его озвучивать, возможно, Гоша Куценко.

Пришлось искать новые голоса для Дяди Федора и почтальона Печкина: Мария Виноградова и Борис Новиков ушли из жизни.

— На роль мальчика приглашали Чулпан Хаматову, но из-за плотного графика она не смогла найти время, — рассказывает Баринова. — И мы попробовали актрису Ольгу Шорохову, которая записывала галчонка Хватайку. У Лели вышло замечательно! А в роли почтальона Печкина я видела только Александра Панкратова-Черного. Он даже усы носит как Печкин! К счастью, Александр согласился. Маму озвучила дочь прежней исполнительницы этой роли Валентины Талызиной — Ксения. Кот Матроскин и Шарик заговорят привычными голосами Олега Табакова и Льва Дурова.

Замуж за профессора

Спускаемся на второй этаж «Союзмультфильма». Там готовятся к записи Лев Дуров и Александр Панкратов-Черный. У Печкина новый голос, но получается герой не менее интересным. На другой день Олег Табаков записывал реплики кота Матроскина.

— Герой мне очень симпатичен, потому что не ходит с протянутой рукой, — рассказал «ТН» Олег Павлович. — Кот и 30 лет назад, когда многие ждали приближения счастливого будущего, сумел найти такие ходы, чтобы зажить, как при капитализме. Случается, он ворчит, но ведь, заметьте: всегда по делу! Не люблю проводить параллели между собой и персонажами, но к Матроскину отношусь с большим пониманием: я тоже надеюсь только на себя!

На прощание Елена Баринова раскрыла «ТН» секрет:

— Чтобы избавиться от назойливой тети, друзья решили выдать ее замуж за профессора, живущего в соседней деревне. А чем все закончится, узнаете в конце 2009 года, когда мультфильм выйдет на экраны.

Теленеделя.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова