На главную


21.04.08 ПОЛКОВНИК В ЮБКЕ ТЕРРОРИЗИРУЕТ "НОВОЕ ПРОСТОКВАШИНО"

30 лет назад на экраны вышел первый мультфильм трилогии — "Трое из Простоквашино". Неразлучные друзья — Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик — настолько очаровали зрительскую аудиторию, что самым популярным ответом на вопрос "кто там?" стали слова "почтальон Печкин!". Изначально мультипликаторы планировали экранизировать все веселые истории Эдуарда Успенского, но в планы художников вмешался глубокий кризис в мультпроизводстве. Создатели были вынуждены на десятилетия забыть о своих любимых героях. И вот недавно "Союзмультфильм" сделал официальное заявление — мультипликаторы готовят "Новое Простоквашино".

БОМЖ ШАРИК

Работа над новыми сериями могла начаться намного раньше. Однако никто из художников-постановщиков не хотел браться за "Новое Простоквашино". Аниматоры отлично понимали, что второй раз снять фильм, который так же тепло примут зрители, просто невозможно. Решила рискнуть только режиссер Елена Баринова ("Савушкин, который не верил в чудеса").

Как только появились первые разговоры о запуске продолжения, поклонники старых историй о приключениях простоквашинцев встали на дыбы. Они митинговали возле "Союзмультфильма", засыпали руководство гневными письмами с требованием прекратить беспредел и не превращать их любимый мультфильм в триллер. Они искренне поверили слухам, что сюжет будет развиваться по такому сценарию: мама Дяди Федора разводится с папой, соблазняет Печкина; Матроскин создает свою олигархическую структуру, у него куча проблем, его "пасут" бандиты, выслеживают спецслужбы; Шарику отводилась роль бомжа, обживающего деревенские помойки...

"СПАСИБО ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ"

На самом деле "Новое Простоквашино" снимается точь-в-точь по книге Успенского "Тетя Дяди Федора". Мультфильм будет состоять из трех частей, каждая по 26 минут. Новая история начинается со знакомства Дяди Федора с его тетей — полковником армии Тамарой Семеновной Ломовой-Бамбино. Родственница выходит в отставку и решает поселиться в Простоквашино. В деревню назойливая тетя приезжает с однополчанином Ивановым-оглы-Писемским. Именно он будет скрашивать деревенские вечера армейскими байками о подвигах начальницы. Например, о том, как Тамара Семеновна отличилась на пожаре. Вверенная тете часть горела пять раз — из экономии дама боролась с пламенем без помощи воды и огнетушителей, за что получила медаль "Спасибо третьей степени". В Простоквашино полковая дама развивает бурную деятельность. Своей неуемной энергией и командирским характером она будоражит всех обитателей: Дядю Федора заставляет часами играть на пианино, Матроскина — ловить рыбу. Пытаясь отстоять свою независимость, кот подбивает всех принять "чрезвычайные меры" для "нейтрализации" тирана в погонах. Они решают выдать ее замуж за профессора из соседней деревни.

ЗВЕЗДНЫЕ ГОЛОСА

В новом фильме все герои будут такими же, как их в свое время нарисовал замечательный художник Аркадий Шер. Кстати, мало кто знает, что над мультфильмом работали разные художники. Сначала в "отцах" героев значились Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян, но после гибели Ерыкалова и конфликта с Хачатряном режиссер проекта Владимир Попов поменял творческий состав. "Каникулы в Простоквашино" уже по-своему рисовал Аркадий Шер, именно поэтому многие персонажи так изменились. Особенно досталось Дяде Федору — рыжую прямую челку, спускающуюся на лоб, заменили длинные волосы, зачесанные назад, на кота Шер надел шапочку и шарф, "раскормил" и сделал одного роста с другими героями (в мультфильме "Трое из Простоквашино" Матроскин был коротышкой и едва доставал мальчику до пояса). Печкина он срисовал с себя, а маму — со своей супруги.

Что касается голосов, то привычными заговорят Матроскин и Шарик. Олег Табаков и Лев Дуров с радостью согласились встретиться с любимыми героями. У всех остальных новые голоса. Дядю Федора должна была озвучить Чулпан Хаматова, но из-за плотного съемочного графика отказалась. Теперь за мальчика, скорее всего, будет говорить Ольга Шорохова (в предыдущих сериях ее голосом разговаривал галчонок). Почтальона Печкина озвучит чем-то даже похожий на него Александр Панкратов-Черный, маму — дочь прежней "исполнительницы" этой роли Валентины Талызиной Ксения Талызина. Тетя Дяди Федора заговорит голосом Елены Габец ("Сказ про Федота-стрельца"), ординарец — Гоши Куценко. Сначала на эти роли мультипликаторы приглашали Аллу Пугачеву вместе с Максимом Галкиным. Однако пара запросила слишком высокий гонорар

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова