На главную


14.01.2010 Лев Дуров и Георгий Мартынюк будут играть в Оренбургском театре

Bедущий актер Театра на Малой Бронной – Народный артист СССР Лев Дуров жил в Оренбурге в годы войны в эвакуации

2010 – год своего десятилетия – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» начнет ровно через месяц с крупного культурно-просветительского проекта, который готовится совместно с Правительством Оренбургской области. «Выдающиеся земляки – оренбуржцам» – под таким девизом пройдут в Оренбурге спектакли Московского драматического театра на Малой Бронной. В рамках этого некоммерческого проекта деятели культуры Оренбуржья смогут посмотреть две постановки столичного театра, главные роли в которых исполняют наши земляки.

Народный артист России Георгий Мартынюк родился и жил в Оренбурге, бывал в городе и на пике своей популярности, когда Пал Палыча Знаменского из телесериала «Следствие ведут знатоки» знал весь Советский Союз. По приглашению фонда «Евразия» Георгий Яковлевич побывал в Оренбурге этим летом, после 20-летнего отсутствия в городе детства. О том, что еще один ведущий актер Театра на Малой Бронной – Народный артист СССР Лев Дуров жил в Оренбурге в годы войны в эвакуации, «Евразии» стало известно недавно. Один из спектаклей, который в январе увидят оренбуржцы, поставлен по пьесе братьев Стругацких, которые тоже жили в эвакуации в Оренбургской области – в поселке Ташла. Именно такое соединение выдающихся людей, чья судьба так или иначе была связана с нашим краем, в двух постановках и послужило «Евразии» поводом предложить Правительству Оренбургской области провести совместный культурно-просветительский проект.

Премьерный спектакль Московского драматического театра на Малой Бронной «Я не Раппапорт» пройдет 14 и 17 января на сцене Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. «Жиды города Питера или Невесёлые беседы при свечах» Аркадия и Бориса Стругацких можно будет посмотреть 16 января в Оренбургском государственном драматическом театре им М. Горького. Главные роли исполняют Георгий Мартынюк и Лев Дуров, причем Лев Константинович является также режиссером обеих постановок.

Расходы по перелету и приему московского коллектива в Оренбурге (а это около 30 человек и 12-метровый прицеп с декорациями) взяли на себя Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и многочисленные спонсоры, которых пригласил к участию Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Среди них авиакомпания «OREN AIR», МНТК «Микрохирургия глаза», Оренбургский филиал ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», банк «Форштадт», ООО «Цементсбыт», ОАО «Оренбургоблгаз» и многие другие. Надо отметить, что в соответствии с договоренностью, достигнутой «Евразией» с руководством московского театра, Театр на Малой Бронной участвует в культурно-просветительской акции «Выдающиеся земляки – оренбуржцам» безвозмездно.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова