На главную


19.06.04 СНОВА "ПОКАЯННАЯ ЛЮБОВЬ"?

Несколько лет назад тольяттинский литературный журнал “Город” готовил к публикации киносценарий Эдуарда Пашнева, написанный по мотивам раннего рассказа Льва Толстого “Дьявол”. По ряду причин киносценарий не был опубликован. Именно он и стал причиной возникшего скандала.

Еще в семидесятые годы режиссер Василий Панин снял по киносценарию Эдуарда Пашнева фильм “Певучая Россия”. Много лет сценарист и режиссер были в хороших отношениях. Как-то Пашнев передал Панину свой новый киносценарий “Дьявол”. Спустя некоторое время, в свой последний приезд в Москву, Эдуард Иванович позвонил режиссеру и поинтересовался, продвигаются ли дела с фильмом. Панин как-то невнятно отшутился, а буквально через час Пашневу позвонил оператор с “Мосфильма” Анатолий Климачев и сообщил:

- А ты знаешь, что Панин снимает фильм по твоему сценарию, а твою фамилию выбросил?

Как рассказал Эдуард Иванович, он вновь перезвонил режиссеру и спросил: “Вася, а куда же вы Пашнева дели?” - Панин бросил трубку.

В тот момент Пашнев отнесся к сообщению спокойно, подумав, что Панин снимает фильм не по его сценарию, а по каким-нибудь ранним рассказам Толстого. Но не так давно Ирина Портнова, нынешний завлит “Колеса”, сообщила Пашневу, что в Уфе идет спектакль по его пьесе “Маугли”, написанный по мотивам книги Киплинга. Но Киплинг, как известно, пьес не писал - тем не менее уфимские деятели культуры оставили в афише его фамилию, выкинув фамилию Пашнева. Тогда-то Эдуард Иванович и вспомнил историю с киносценарием, полез в интернет и нашел там много любопытной информации.

Фильм по сценарию “Дьявол” называется “Покаянная любовь”, в нем снимались Юрий Соломин, Лев Дуров, Ирина Скобцева и другие известные актеры. За прошлый год фильм объехал все российские фестивали и даже получил какую-то премию на “Кинотавре”.

Эдуарду Пашневу удалось выяснить, что, скорее всего, создатели фильма сверили киносценарий с повестью Толстого и все, чего нет в повести, а есть в киносценарии, они выкинули. Разумеется, в таком случае судебная тяжба становится затруднительной. Как говорит сам Пашнев, если в фильме все-таки есть хоть один из его эпизодов - жуликов можно будет схватить за руку. В своем письме в Тольятти Эдуард Иванович написал: “Одна надежда, что фильм плохой. Все, как я написал, они снимать не могли. Это бы их выдало с головой. А что-то выбрасывая, разрушая и дописывая, они сняли какую-нибудь слезливую чепуху”.

Кажется, история не имеет никакого отношения к нашему городу. Тем не менее она - весьма показательный урок тем талантам, которые рвутся завоевывать столицы, добывать себе популярность и славу. Все это хорошо. Нужно лишь помнить, что порой и известные, уважаемые люди не прочь прибрать к рукам то, что плохо лежит. А уж то, что лежит хорошо, - просто грех не украсть!

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова