На главную


16.07.04 ЛЬВУ ДУРОВУ ПОНРАВИЛОСЬ ПОНРАВИЛОСЬ СНИМАТЬСЯ В САРАТОВСКОЙ ТЕЛЕПРОГРАММЕ

Однажды у режиссера саратовского телевидения Наталии Давыдовой собаки задрали любимого кота по кличке Маркиз. Желая как-то утешить хозяйку, коллега с ГТРК «Саратов» Александр Динес пообещал: если передача, над которой сейчас идет работа, получит эфир, назовем ее «Маркизой» в память о домашнем любимце.

Литературная викторина «имени кота» остается самой популярной игровой программой на местном телевидении, регулярно получает награды на российских конкурсах и фестивалях. Призы «Надежда» и «За интеллигентность и оптимизм» на международном фестивале телевизионных программ и фильмов «ТелеПроФи–2001», Серебряный диплом «ТЭФИ-регион–2002» в номинации «Лучшая просветительская программа», грант Фонда Форда на втором этапе конкурса «Культура на телевидении» (2002 год) – вот лишь часть наград «Маркизы». Мы встретились с ее автором перед отъездом на очередной фестиваль – «Театр+ТВ» в Новосибирске, а месяц назад он вернулся из Нижнекамска, где его новый проект «Семь шляп» стал призером фестиваля «Культура в эфире».

«В Нижнекамске в прошлом году «Маркиза» получила первое место, – рассказывает Александр Динес. – А в этот раз мы возили свой новый проект «Семь шляп». Передачу заметили, она стала призером фестиваля, обойдя даже программы, специально снятые для конкурса».

«Маркиза» появилась на экранах в 1993 году, а ее идея, по признанию самого автора, возникла при чтении мемуаров о Борисе Слуцком. По воспоминаниям современников, писатель любил играть в «угадайки»: по нескольким приметам назвать имя литературного персонажа или известного человека. В «Маркизе» участвуют до 200 игроков-зрителей в студии. Принцип игры заключается в том, чтобы по подсказкам, легким намекам угадать либо само литературное произведение, либо его автора. Впрочем, во время эфира в студии раздается не менее сотни звонков от телезрителей, и все, угадавшие литературные шарады, получают в подарок книги или билеты на любой спектакль любого саратовского театра. Победитель в студии кроме того должен в конце передачи угадать и специального гостя программы, актера или литератора, который специально приезжает в Саратов для съемок в «Маркизе». Общение с гостем – вторая часть передачи. Причем имя его знают только ведущий, режиссер и еще два-три человека из команды. Для присутствующих в студии гость до последнего момента остается неизвестным, так что все эмоции, когда герой занимает свое место на сцене, абсолютно искренние.

Первым согласился участвовать в передаче Лев Дуров. Актер приехал, ему понравилось. Рассказал Ирине Алферовой – и у нее остались от съемки добрые впечатления. Так по цепочке актеры и узнали, что в Саратове есть такая «Маркиза», где их встречают как дорогих гостей. Сейчас с ними работает администратор одного из ведущих московских театров, и с приглашениями проблем не возникает.

«Но это гости, наверное, дорогие в прямом смысле слова?» – поинтересовался корреспондент «НИ» у автора. «Да, гонорары мы платим хорошие, – признается Александр. – Но могу сказать, что на обычных творческих вечерах актеры зарабатывают больше. Главное для тех, кто к нам приезжает, – это почти домашняя атмосфера, когда люди чувствуют себя именно долгожданными гостями».

За эти годы поучаствовать в «Маркизе» приезжали Юрий Яковлев, Ирина Муравьева, Евгений Весник, Валентин Гафт, Екатерина Васильева, Вахтанг Кикабидзе, Владимир Войнович, Татьяна Догилева, Сергей Маковецкий, Любовь Полищук – всего около сотни лучших российских актеров, режиссеров и писателей. А в планах авторов программы, расписанной на много месяцев вперед, еще десятки имен.

КОНСТАНТИН ФОМИЧЕВ, Саратов

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова