На главную


31.07.04 "ОКНО В ЕВРОПУ" В ВЫБОРГЕ

Августовский смотр Российского кино в Выборге теперь неотъемлемая часть культурной жизни нашей страны. Он как бы принимает эстафету, стартовавшую в июне на сочинском “Кинотавре” и продолженную Московским международным кинофестивалем.

Зрители с нетерпением ждут новых премьер фильмов как признанных мастеров отечественного кинематографа, так и дебютантов. Выборг станет на неделю киностолицей России уже в двенадцатый раз. Наше “Окно в Европу” ценят за демократизм и объективность, за умелое сочетание обстановки праздника и напряженной работы. В этом году кинофестиваль пройдет с 13 по 20 августа. Похоже, организаторов не смущает, что открытие его состоится тринадцатого числа, да еще в пятницу. Уже известно, что церемония открытия перед киноцентром “Выборг-Палас” завершится показом фильма режиссера Дмитрия Месхиева “Свои”, удостоенного главного приза XXVI Московского международного кинофестиваля “Золотой Георгий” , а в последний день - 20 августа - зрители увидят новую работу знаменитой Киры Муратовой “Настройщик”. Эти фильмы не будут участниками конкурсной программы. А вот за Гран-при “Окна в Европу” поборются: “Богиня” Ренаты Литвиновой (год назад именно в Выборге прошла презентация ее проекта), “Русское” Александра Велединского (он один из авторов сценария “Бригады”) по книге Эдуарда Лимонова; “Арье” Романа Качанова (выборгский зритель знаком с его предыдущей работой - вольной экранизацией романа Ф. Достоевского “Идиот” - “Даун Хаус”), “Палата № 6” Кирилла Серебрянникова, “Марс” Нины Меликян, “Удаленный доступ” Светланы Проскуриной, “Вечерний звон” Владимира Хотиненко, “Десять заповедей” Георгия Габелия, “Весьегонская волчица” Николая Соловцова, “Hello, Дохлый” Алексея Гордеева, “Время жатвы” Марины Разбежкиной (фильм участвовал в конкурсной программе ММКФ-2004г.) и фильм Аллы Суриковой “О любви в любую погоду”.

Пока под вопросом участие в конкурсе лент “Маша” (режиссер Сергей Ткачев) и “Мы умрем вместе” (Юрий Бердников).

В программе “Выборгский счет” будут представлены: “Возвращение” Андрея Звягинцева (два приза “Золотой лев” на кинофестивале в Венеции-2003), “Папа”, поставленный Владимиром Машковым, “Водитель для Веры” (Павел Чухрай), удостоенный главного приза фестиваля “Кинотавр-2004”, “Игры мотыльков” (Андрей Прошкин), “Мой сводный брат Франкенштейн” (Валерий Тодоровский), “О любви” (Сергей Соловьев), “Ночь светлая” (Роман Балаян), “Долгое прощание” (Сергей Урсуляк). Будет также показан фильм Алексея Германа-младшего - “Последний поезд”, который был объявлен в программе кинофестиваля “Окно в Европу-2003”, но показан не был. В этом году исполняется 25 лет фильму Александра Митты “Экипаж”. На юбилейный показ приедут создатели первого отечественного блокбастера, исполнители главных ролей Георгий Жженов, Александра Яковлева-Аасмяэ. В муниципальном Дворце культуры состоится творческий вечер популярного актера и режиссера кино Михаила Козакова, посвященный его 70-летнему юбилею.

В библиотеке Аалто пройдет “круглый стол”, посвященный 20-летию фильма “Покаяние” грузинского режиссера Тенгиза Абуладзе

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова