На главную


4.08.04 ПУТИН НАГРАДИЛ ШИРВИНДТА ОРДЕНОМ

Владимир Путин наградил художественного руководителя Московского академического театра сатиры Александра Ширвиндта орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, отметив его "большой вклад в развитие театрального искусства". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Народный артист России Александр Ширвиндт принадлежит к числу тех счастливцев, кому удалось стать любимцем публики. Однако свою известность и славу этот непревзойденный острослов и "капустмен", душа любой компании, да к тому же еще красавец-мужчина обрел, пройдя тернистый путь служения весьма капризной особе - Мельпомене.

Сразу после окончания Щукинского училища он был приглашен в Театр имени Ленинского комсомола где в последствии произошло знакомство со Львом Дуровым,и где прослужил с 1956 по 1968 год, исполнив около 30 ролей. Играя в спектаклях Анатолия Эфроса, он затем вместе с выдающимся режиссёром чуть было не перешёл в Театр на Малой Бронной. Вскоре художественный руководитель театра сатиры, знаменитый Валентин Плучек сделал Ширвиндту лестное предложение - сыграть графа Альмавиву в "Женитьбе Фигаро". Согласно записи в трудовой книжке, с 1 марта 1970 года актер служит в театре на Триумфальной площади.

За почти 35 лет он создал здесь целую галерею незабываемых образов, тут же занималась и заря режиссуры Александра Ширвиндта. Уже в год прихода в театр сатиры он вместе с Марком Захаровым поставил спектакль "Проснись и пой", который долго был бесспорным хитом театральной Москвы. Творческими успехами, а также незаурядным остроумием и обаянием Ширвиндт буквально покорил родной коллектив. Не случайно именно его труппа захотела видеть на посту своего нового художественного руководителя. И тогда на афише театра появился пронзительный спектакль "Андрюша", посвященный памяти Андрея Миронова. А совсем недавно Ширвиндт поставил еще один яркий спектакль - "Слишком женатый таксист", - неизменно проходящий с аншлагами.

Сейчас в театре - отпуск. Во время "летнего антракта" - 19 июля - Александру Анатольевичу исполнилось 70 лет, однако по данному поводу он никаких торжеств не устраивал. Похоже, бережет силы для более важного юбилея: в новом сезоне возглавляемый им Театр сатиры отметит свое 80-летие.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова