На главную


3.09.04 ТЕАТР САТИРЫ ОТКРЫЛ ВОСЬМИДЕСЯТЫЙ СЕЗОН

Театр Сатиры открыл восьмидесятый сезон и отпраздновал юбилей Александра Ширвиндта. Традиционный сбор труппы перед открытием сезона превратился в празднование. Поэтому о планах говорили немного и чествовали, чествовали, чествовали.

Крик: "Это ты?!" Ответ: "Я!" - "Не может быть!" Суета, бокалы вина, радость подлинная и официальная - сбор труппы в театре Сатиры. Молодежь прыгает от одной кучки собравшихся к другой, по пути целуя знакомых и тех, с кем хотят познакомиться. Старейшины труппы - Спартак Мишулин, Михаил Державин, Ольга Аросева, Вера Васильева - принимают поздравления, уверения и пожелания. Облобызав друг друга после отпуска, труппа перекочевала в зал, где и выступил худрук.

В зале - Марк Захаров, Аркадий Арканов, Сергей Арцыбашев, Владимир Андреев и внезапно оказавшийся близким Сатире Владимир Рушайло.

Ширвиндт: "Все горькие слова о бесперспективности нашего существования мы оттянем до завтра. А сегодня у нас не открытие сезона, а презентация. Презентация этих кресел". (Переоборудован театральный зал, и в частности появились новые кресла.) "А занавес!" - это женский возглас. "Замолчи! Чего ты перебиваешь? Я всю ночь текст учил!.. Машка, покажи нам занавес!" И по занавесу заструились лучи разноцветные, труппа, как и положено, ахнула и зааплодировала. Словом, восьмидесятый сезон театр встречает обновленным и посвежевшим, и, как сказал Ширвиндт, теперь задача состоит в том, чтобы на эти кресла приземлилось "как можно больше задниц". Помимо этой задачи театр ставит перед собой еще и другие: премьера спектакля "Нахлебник" со Спартаком Мишулиным в главной роли, возможно, как в двадцатые годы, поставят обозрение - такое актуальное полуэстрадное шоу, и выйдет спектакль "Хомо эректус". Поскольку в зале сидел Андрей Житинкин, стало очевидно, что ставить спектакль с таким названием будет именно он. Так и оказалось - так что ждем житинкинского "эректуса".

Будут также поставлены "Генеральная репетиция" Альдо Николаи и пьеса "Левша" Замятина по мотивам Лескова. "Чердак" театра Сатиры открыт всем экспериментам и новым художественным веяниям: "Любые предложения, мало-мальски вразумительные и не подозрительные, - принимаются".

Труппа Сатиры пополнилась, как сказал Ширвиндт, "парнем молодым, ранимым и свежим". " Где ты? Где ты?" - воззвал худрук, ища парня, и на сцену выпорхнул Владимир Долинский, известный широкому зрителю по фильмам Марка Захарова и "Кабачку "13 стульев". После легкой перебранки с дебютантом на тему "кто кого моложе" и выражения благодарности оркестру, который "неизвестно зачем сидит в яме", начальство со сцены сошло.

Едва Ширвиндт сел в одно из тех самых, ждущих своего часа, кресел, как раздалась песня: "Ширвиндт всегда живой, Ширвиндт всегда с тобой". И, как выяснилось, "Ширвиндт в твоей весне, Ширвиндт в тебе и во мне".

На сцену были вызваны и одарены цветами другие юбиляры этого года, а у молодой артистки театра Сатиры Светланы Антоновой юбилей совпал с рождением ребенка.

Последовала череда концертных номеров, куплеты комические и не очень, выступления забойные и вялые. Тон задали Ляля Шухер и Катя Махер - Ольга Аросева и Лев Дуров соответственно. Полуплатье и черные туфельки неплохо смотрелись на Льве Дурове, и вместе с Ольгой Аросевой они славно потрепались, поострили и попели. Катя Махер рассказал, как Ширвиндт играл немецкого генерала, и на одном из спектаклей кто-то крикнул из зала: "Немцы, среди вас еврей!" И, по словам Кати, "Ширвиндт почему-то принял это на свой счет и ушел в театр Сатиры". Потом выступила троечка артистов театра, кстати, отлично сыгравшая в спектакле самого Ширвиндта "Слишком женатый таксист", который рекомендуется посетить всем, кто хочет долго и судорожно смеяться. Эти трое изображали зэков, советующих "и хотите - не хотите, Александра навестите, Ширвиндт - правильный пацан".

А сам "правильный пацан", которому предстоит выстроить, возможно, самый важный для театра сезон (хотя бы формально - все-таки восемьдесят) и в связи с этим выслушать множество упреков со стороны актеров и прессы, сидел и довольно щурился.

Ну какой же юбилейный вечер (вернее, утро: все началось в двенадцать) Ширвиндта без Державина? Честно говоря, даже как-то странно, что юбилей у них не в один день. И Михаил Михайлович спел в честь своего давнего друга несколько куплетов.

И тот, в честь кого пели, плясали и шутили, вышел в конце на сцену, обнял самую красивую женщину, поблагодарил всех и призвал "выпить то, о чем мы все так давно мечтали". И все пошли на фуршет, где юбиляра поприветствовал Марк Захаров: "Мы всей труппой готовили очень острый капустник и поэтому его не показываем", - и прочел стихи Аркадий Арканов: "Не могу подыскать на вас рифмы, но у вас есть бесспорный талант". Аплодисменты - и по сто грамм фирменной водки с портретом Ширвиндта на этикетке.

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова