На главную


2. 10. 04 ОТКРЫТИЕ МОСКОВСКОГО СЕЗОНА В КОРЯЖМЕ

Коряжемские зрители умеют ценить высокое искусство. И ни одна мелочь не ускользает от их требовательного взгляда

То, что произошло в среду вечером на сцене Дома культуры бумажников, без преувеличения можно назвать событием. Московский театр оперетты давал "Сильву" Имре Кальмана. Для Коряжмы, смею сказать, это был настоящий прорыв в высокий театрально-музыкальный мир.

Года три назад "легкий жанр" оперетты уже проходил "обкатку" на коряжемских слушателях. Звучала она в зале Школы искусств. Московские исполнители, предложив публике "попурри", остались довольны ее реакцией. Провинциальная публика показала, что готова к восприятию более серьезного "жанра", чем массовая культура.

И вот - "Сильва". Во всей полноте своего великолепия. И шквал оглушительных долгих оваций под занавес спектакля. Собравшаяся в ДК бумажников публика была сполна вознаграждена за то, что пожертвовала тремя часами уюта в домашнем кресле.

- Просто великолепно, - Екатерина Белых в восторге от постановки. - Спектакль отработан замечательно. Отличные голоса. Учитывая возможности зала, организаторы сделали всё, чтобы не разочаровать публику. Свет, звук, декорации были на высоте.

- Я впервые была на оперетте. Очень понравилось, - поделилась впечатлениями Ангелина Баева. -Поначалу показалось, что исполнители будто немного уставшие. Но даже если это было действительно так, после первых же оваций они воспряли и раскрылись полностью. Особенно ярким, на мой взгляд, получилось второе действие спектакля. Сама "Сильва" - главная героиня - была великолепна.

- Видел "Сильву" и раньше -в столичном театре. Но не разочаровался и в этот вечер, - говорит Сергей Востряков. - Очень сильное впечатление. По-моему, это самая замечательная постановка из всех, что показывали когда-либо нам заезжие артисты.

- В прошлом году в московском театре всей семьей смотрели "Марицу", - разговариваю с Александром Михеевым. - Сомневались с супругой: дочерям она будет, наверное, все же тяжеловата для восприятия, но им понравилось. На "Сильве" в среду тоже были всей семьей. Какое впечатление? Замечательная постановка. Великолепные голоса. Мы вообще стараемся не пропускать театральные вечера в ДК. Нам это интересно. К тому же младшая дочь занимается в студии Ирины Подобед.

- Понравилось, - свое мнение высказывает Павел Николаевич Тахтаров. - Единственное замечание, пожалуй, насчет костюма князя Эдвина: не княжеский какой-то. А так исполнители произвели довольно сильное впечатление. Я не первый раз слушал со сцены оперетту: бывал в театрах столицы и других городов. Спектакль в Ко-ряжме, на провинциальной сцене, прошел на достаточно высоком уровне, я не был разочарован. Даже без живого оркестра (я все думал, как же они этот вопрос решат: где разместят музыкантов), под фонограмму оперетта, по-моему, удалась. Хорошее дело: приобщать российскую "глубинку" к высокому искусству. Из озвученной перед спектаклем программы сезона выбрал для себя "Евгения Онегина". Постараюсь сходить обязательно.

...Открытие "московского сезона" в Коряжме прошло более чем успешно. Наверняка для большей части публики известие о том, что москвичи будут отныне каждый месяц, до самого лета отмечаться в Коряжме спектаклями, оказалось настоящим сюрпризом. Свое отношение к услышанному зрители выразили дружными аплодисментами. В этом сезоне на наш город прольется настоящий звездный дождь. Андрей Харитонов, Наталья Егорова, Ирина Алферова, Людмила Чурсина, Ивар Кал- ныньш, Лев Дуров - неполный список тех, чьим талантом мы сможем насладиться и на коряжем-ской сцене. А весной, если не ошибаюсь, нам предложат "Евгения Онегина".

...Тенденция некоторого "переноса" "элитного искусства" в провинцию очевидна, говорит ведущий специалист комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму Надежда Исмайлова.

"Столица, видимо, уже "переела" его, и театры - серьезные, солидные, все больше обращают внимание на "глубинку". А Коряжма известна как город с высоким интеллектуальным статусом, публика здесь понимающая, способная оценить "серьезный жанр".

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова