На главную


КОГДА КОТ ОБЩАЕТСЯ

Откройте программу телевидения на конец мая. Найдите в ней фильм "За тридевять земель". Выделите его цветным маркером. А главное - вовремя не забудьте включить телевизор, предварительно собрав под боком чад и домочадцев.

Фильм режиссера Юрия Поповича "За тридевять земель" - сказка. Самый настоящий детский фильм. Сказка - это слово отдалилось от нас, как-то смущенно укрылось за умными и пугающе серьезными фразами телевизионных дяденек о том, что у нас не снимают детское кино. Мол, не умеют, не хотят, невыгодно (хотя бы потому, что рекламодатели весьма неохотно дают рекламу во время демонстрации детских картин), денег нет. Последние два утверждения, к несчастью, верны. Денег больше не стало, но появилась сказка Юрия Поповича. Кабы фильм "За тридевять земель" был просто сказкой, это уже можно было бы считать событием - сказок в нашей стране действительно не делалось ой как давно. Но, что еще приятней, это хорошая Сказка. С большой буквы. Сказка уютная, с душой, в лучших традициях нашего кино.

"За тридевять земель" - фильм с органичным для русских сказок сюжетом, который очень складно переплетается с реалиями нынешней жизни. Фильм с яркими, запоминающимися картинками - бурное море, поля, кони, Илья Муромец прилег отдохнуть на травке, слушая граммофон, - красота. Любо-дорого посмотреть и на забор из весел, и на телегу на спасательных кругах вместо колес, и на персонажей в тельняшках - деревня этакого морского типа, кстати, не оторванная от цивилизации - почти у всех есть компьютеры. Фильм с прекрасными актерами - кто это там на ступе летит? - завхоз школы Ядвига, бабушка одного из главных героев, она же Баба-Яга, она же Валентина Талызина! Вроде бы нехороший человек Кащеев при первом приближении оказывается добрым Кащеем Бессмертным и... Валентином Никулиным. А таинственный Собиратель сказок и храбрый мореход Иван Афанасьевич не кто иной как Борис Химичев.

"За тридевять земель", как и наши старые фильмы-сказки, смотреть будет интересно всем. И неважно, сколько вам лет – десять или на несколько десятков больше, вы наверняка получите удовольствие - от песен, написанных самим режиссером на музыку Евгения Ваксова (напоминает песни к кинофильмам Юлия Кима - напоминает, потому что здорово), от приблатненного Соловья-Разбойника (Владимир Бадов) с гитарой (прямо-таки "Кондуктор, нажми на тормоза"!), от обдуривания недалекого, "но симпатишного" Змея Горыныча наперсточным методом, от немного грустных глаз усталого Кащея, от ловли аллюзий - начиная от намеков на скульптуру "Девушка с веслом" и заканчивая явными отсылами к "Белому солнцу пустыни", - почти незаметно и элегантно спрятанных в фильме.

Юные зрители, сидящие рядом на премьере, обсуждали фильм, поначалу отыскивая сходство с недавно ими виденным модным и снятым за большущие деньги "Гарри Поттером". Впрочем, они быстро забыли про это и принялись взахлеб разбирать другие темы: один товарищ лет восьми заливался смехом, вспоминая говорящего Кота. Второй, немногим старше, солидно, взвешивая каждое слово, упрекнул его:

- Чего тут смешного?

- Так ведь он.... разговаривает...

- Вот у тебя есть дома кот?

- Есть.

- Ну, и разве тебе смешно, когда твой кот общается?

Дина БАЙМУХАМЕТОВА
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова