На главную


Я ИДУ В НЕИЗВЕСТНОЕ

Квартира Гусева. На столе шампанское, цветы. Вокруг стола хлопочут Леля, какая-то девушка. тощий блондин Васенька. Веселые голоса, звон посуды, из кухни несут тарелки и рюмки.

Николай Иванович держит Илью за отворот пиджака:

— Слушайте, молодой человек, если это окажется термоядерной реакцией, — возбуждённо говорит он, — это начало нового века! Нет, вы не понимаете, очевидно, что это значит?!

— Ну почему же это я не понимаю?

Гусев входит в квартиру и, стараясь быть незамеченным, проскальзывает в ванную комнату. Его лицо грустно. Вдруг он оборачивается: в дверях стоит Илья,

— Почему ты ничего не сказал мне? — строго говорит он.

— Закрой дверь,. — приказывает Гусев.

Илья закрывает дверь.

— Я высчитал, — тихо шепчет он. — Десять в двенадцатой. Ты получил около двухсот рентген. ~Это дело нешуточное. Почему же ты  молчал, а?

— Это моё дело, — после долгой паузы говорит Гусев. — Боюсь, что уже поздно: начало конца наступает...

Эпизод, который мы здесь описали, взят из снимающейся на киностудии «Мосфильм» картины о |молодых ученых-физиках, решающих проблемы использования атомной энергии в мирных целях.

«Я иду в неизвестное»—так называется эта киноповесть, созданная сценаристом Даниилом Хабровицким и режиссёром Михаилом Роммом. В «Чистом  небе» Храбровицкий порадовал нас смелостью темы, показом огромного великого и общечеловеческого через частное, будничное. Там история любви двух обыкновенных людей — Саши Львовой и Алексея Астахова — как зеркало явила нам щедрость сердца, благородство и мужество советского человека в дни самых горестных испытаний.

Так и здесь. История любви молодого физика Дмитрия Гусева и его коллеги Лёли стала поводом для рассказа о красоте человеческой, о величии подвига, на который способен исследователь, отдавший себя науке - служению людям.

Крупный ученый — профессор Синцов — сделал очень важный шаг в овладении механизмом управления процессами термоядерной реакции. Дело трагически погибающего от радиоактивных излучений Синцова продолжает его лучший ученик — Гусев. Дважды подвергавшийся смертельному действию частиц атомного ядра, он все же находит в себе силы побороть смерть.

В споре учёного Куликова и Гусева о правомерности самопожертвования собой во имя неуки, побеждает Гусев.

Главные роли здесь исполняют любимый всеми зрителями Алексей Баталов (Гусев), известный ленинградский артист Иннокентий Смоктуновский (Куликов), молодая актриса Т. Лаврова (Леля). Фильм выйдет на экран в начале 1962 года:.

Г,Оськин
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова