На главную


ХОРОШ ЛЮБОЙ ЖАНР, КРОМЕ СКУЧНОГО

В ближайший вторник, 20 июля, на сцене РКЦ Московская Театральная Ассамблея представит комедию "Афинские вечера". Премьера этого спектакля состоялась совсем недавно и собирает в Москве тысячные залы.

А в самом конце июня с колоссальным успехом "Афинскими вечерами" закрылся московский театральный сезон.

Режиссер этого спектакля - лауреат "Золотой маски" Николай Чидяйкин, а автор пьесы и продюсер постановки Петр Гладилин - один из ведущих современных российских комедиографов, чьи пьесы с успехом идут во многих театрах. Накануне таллиннских гастролей наш корреспондент задал Петру ГЛАДИЛИНУ несколько вопросов по телефону специально для читателей "Субботы".

- Оригинальное название вашей пьесы - "Любовь как милитаризм" - вроде бы не требует расшифровки, поскольку говорит само за себя. Именно под этим названием пьеса идет в Театре-студии Олега Табакова. Московская Театральная Ассамблея дала своему спектаклю другое имя - "Афинские вечера". Разве действие происходит в Афинах или же это что-то из области "в греческом зале"?

- Вообще-то действие спектакля разворачивается в Москве, причем в наши дни. А повествует пьеса о любви. Я бы даже уточнил: о первой и последней любви. Пожилая дама, урожденная Растопчина, приезжает во вполне патриархальную московскую семью своей дочери и устраивает там настоящую сексуальную революцию: бабушка встает на сторону молодых людей и берет их под свою защиту.

- Видимо, эта роль написана специально для Ольги Аросевой, которую не очень молодое поколение хорошо помнит по "Кабачку" 13 стульев" и буквально все - по фильму "Берегись автомобиля". Кстати, не так давно Аросева гастролировала в Таллинне с "Русской антрепризой" Михаила Казакова.

- Пьеса действительно написана для этой замечательной актрисы и для не менее замечательного Льва Дурова. Мне хотелось, чтоб эти две легенды русского театра встретились на сцене и полюбили друг друга.

- Так оно и случилось?

- А как же! Именно так и случилось.

- В вашей комедии роль матери исполняют две актрисы - Вера Алентова и Марианна Вертинская. Кто же будет играть спектакль в Таллинне?

- В Таллинн приедет Марианна Вертинская. Возможно, не всем известно, что эта талантливая актриса великолепно выступает в характерном комедийном амплуа. К тому же по жизни Марианна - мама юной Даши Хмельницкой, кстати, тоже актрисы, поэтому ее очень увлекла роль матери молоденькой девушки, охваченной первым чувством. А если учесть, что Марианне Вертинской очень понравилась пьеса, то неудивительно, что свою роль в спектакле актриса играет блестяще.

- В своей новой книге "Без грима", которая только что вышла в свет, Ольга Аросева подробно рассказывает о репетициях этого спектакля...

- Наверное, потому, что в ее артистической карьере это самая любимая роль. И, конечно же, я счастлив, что прекрасная актриса искренне признается в этом на страницах своей книги.

- Нетрудно догадаться, что и сегодня, когда вашим пьесам сопутствует грандиозный успех, вы не сидите сложа руки, почивая на лаврах. Так над чем же сейчас работаете?

- Подробно распространяться не буду, поскольку процесс подготовки еще не завершен. Скажу только, что в этом спектакле популярный актер Сергей Маковецкий будет исполнять шесть ролей. Возможно, мне удастся уговорить Филиппа Киркорова исполнить одну из них. Ведь хорошо знаю: певец мечтает сыграть на драматической сцене.

- Может, вы откроете нашим читателям еще одну тайну: где вы написали свою самую первую пьесу?

- Охотно. Я написал ее на 6-й пограничной заставе в Таллинне, где проходил срочную службу в армии. И после этого в вашем городе никогда не был. Так что с замиранием сердца жду встречи со своей юностью.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова