На главную


ЭКЗАМЕН «НА ПЯТЬ С ПЛЮСОМ»

Лев Константинович ДуровВот и дождались мы открытия очередного сезона вечеров в Политехническом. Все, конечно, ждали встречи с Сергеем Юрским в сентябре. Но, увы... Хотя надежда осталась. Как я ни торопился, но все-таки прибежал, когда в зале свободных мест почти не было. Не знаю уж, кто привлек студентов — Лев Дуров или Виктор Зинчук, но были заняты даже места в проходах. После обычных приготовлений и после репетиции выхода на сцену Андрей Максимков наконец вышел «по-настоящему» и произнес долгожданные слова:

«Санкт-Петербургский государственный технический университет и телекомпания «Золотой телец» про должают цикл программ «Вечера в Политехническом».

Для Льва Дурова, представителя старшего поколения, конечно, вечера в Политехническом ассоциируются с Политехническим музеем. Вновь прозвучали имена кумиров шестидесятников — Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной и Булата Окуджавы. А наш гость к тому же оказался и пропагандистом их поэзии.

Род Дуровых оказался очень древним. Фамилия эта упоминается в летописях с 1540 года. Есть даже герб: два льва, щит, черный орел и красная змея. Сам Лев Дуров родился и тридцать лет своей жизни прожил в Лефортовском дворце, правда не в самом дворце, а в конюшне, где и была квартира его родителей.

По его словам, он был «шалуном» и большую часть детства «провел в милиции» — часто приводили, но потом отпускали. Дело в том, что во дворе была голубятня. В те времена это было делом серьезным и многие голубятники имели «хрупкий моральный уровень». Послевоенная безотцовщина, карманники и хулиганы рассказывали, не стесняясь о своих подвигах, — и не боялись. Он слышал, но не доносил... а статья об ответственности за недонесение в УК была.
Как получилось? «Папа не пил, не курил, не ругался матом».


В армию наш герой попал, но вскоре всех, служивших с ним, комиссовали.

Лев Дуров — человек исключительно эмоциональный, темпераментный — в течение всего вечера держал зрительный зал в состоянии интереса и приподнятости.

В кино гость вечера стал сниматься (по его собственному выражению) «до революции» и успел за это время сняться в 168-ми кинофильмах. Чтобы зал не по думал, что это всерьез, он все-таки рас сказал, что в первый раз снялся в фильме «Доброе утро» в 1954 году. «Я был такой красивый. Вместе со мной в фильме в первый раз снимались Юрий Саранцев, Татьяна Конюхова, Евгений Матвеев.

Неправда, что я главный злодей кинематографа. Было много ролей и положительных.»
Вечер оказался очень интересным. Лев Дуров — великолепный рассказчик. Слушая его, можно было ясно и выпукло представить тех, о ком он говорил. Остроумнейший Юрий Никулин, который мог своими розыгрышами ввергать людей в непонятное состояние, актер Михаил Жаров, чуть не выпавший от смеха из ложи и произнесший в гробовой тишине «Ой, я описался», добрая собака Байкал, оставившая на нашем герое «воротник от пальто, две манжеты и трусы»... И нам казалось, что мы вместе с рассказчиком присутствуем там и сами все видим.


— Москва — большая деревня. Питер — на самом деле столичный город. Он преображается на глазах. Меня волнует судьба Санкт-Петербурга и я не сомневаюсь, что года через два он станет снова блистательным.

К
ак всегда, на вечерах задают много вопросов. Вопросы — это экзамен для героя вечера. И не каждый мог сдать его. Но Лев Дуров сдал экзамен на «отлично с плюсом»


Вы считаете себя стариком?

«Стариков надо убивать в детстве. Люди не должны становиться стариками. На мир надо смотреть детскими глазами, надо сохранять к миру детское отношение. Мы с годами мудреем, становимся компромиссными. Не хочу становиться стариком».
Конечно, не обошлось без просьбы рас сказать о режиссере Анатолии Эфросе. «Объяснить, как работал Эфрос, не возможно. Надо при этом присутствовать. Его репетиция — тонкое театральное представление, психологический раз бор. На открытую репетицию «Ромео и Джульетты» собралось около 80 человек из разных театров. Он показывал «как» и сам переиграл все роли. Никто не обижался. Все включались в работу».

Лев Дуров рассказал и о своей литературной деятельности, о своей книге, которую сначала некоторое время держал в руках Андрей Максимков, а потом все же передал ее автору.

И
нтересными были суждения актера о гуманизме и безнаказанности, о смысле жизни, о наркомании и проституции, при шедших в жизнь нашей молодежи, о любви и страдании...

Ш
ел разговор и о последних ролях актера Льва Дурова. На последний вопрос ведущего:

«Что вы пожелаете студентам?» — ответ последовал неожиданный: «Студентам желать многого не надо — они все знают сами. Студенческие годы — самое прекрасное и счастливое время жизни. И влюбленность, и возможность приобрести знания... Студенты — умные люди. Желаю им счастья и успехов, и дипломов, не обязательно красных, можно и синих, и зеленых...»

П
осле окончания встречи плотная тол па студентов окружила Льва Дурова, и он долго, героически давал всем автографы.

Виктор СТУПАК


 

Виктор СТУПАК
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова