На главную


ИНТИМНАЯ БАЛБЕРКА ЛЬВА ДУРОВА

Лев ДуровРазговор корреспондента нашей газеты со знаменитым артистом театра и кино Львом Дуро-вым произошел за кулисами Дворца "Республика", в тот момент, когда актер полностью ушел в поиск потерянных очков, папахи и подаренной картины (все утерянное было найде-но), а поклонники со словами: "Это для нас очень важно" и измятыми блокнотиками требо-вали не стареющий как мир автограф. В просьбах щелкнуться на память или нацарапать пару приятных слов на билетах, записных, и телефонных книжках и другой бумажной продукции не было отказано никому, что несколько мешало нашей беседе с Л. Дуровым . Однако как иначе мог поступить российский артист, если он в Баку даже родствен-ников своих нашел (как он сам признался на весь зал Дворца "Республика") "с такой простой русской фамилией... Алиевы".

 - Насколько мне известно, у вас есть беспрецендентная коллекция ассоциируемых предметов. А есть ли в этой коллекции какая-нибудь безделушка, связанная с Азербайджаном, в частности с Баку?

- Конечно. Во-первых, у меня есть подарки от Мухтар бека. Хотя мои вещички ассоцииру-ются не столько с Баку и Азербайджаном, сколько с Дагестаном. У меня есть такой кружочек, из-за которого я женился. Когда за моей будущей женой начинали ухаживать другие, она у них спрашивала: "А у тебя балберка есть?", и после естественного отказа со стороны ухажера сообщала: "А у Дурова есть". Все, естественно, отправлялись ко мне с вопросом, "Что такое балберка?", а я отшучивался: (но они-то не знали) "Ой, это так интимно... не могу сказать". А на самом деле балберка - это деревянный кружочек от рыболовецкой сети. Он сохранился у меня до сих пор. Так что у меня была балберка, поэтому я женился и победил всех тех, кто ухаживал за моей женой.

- У вас были в детстве кумиры?

- Нет. Я всегда относился спокойно к различным актерам, звездам.

 - А было ли в вашей жизни ощущение того, что вы - на вершине успеха?

 - Это очень опасное чувство - ощущать себя на вершине успеха. Честно говоря, меня это чувство и не посещало. В то же время провалов у меня не было, но были дежурные роли. Их мы называем "позор семьи". Это роли, в которых можно было бы и не сниматься. Просто здесь существует некоторая актерская боязнь, если откажешься раз-два, то тебя забудут. И к следующему приглашению начинаешь уже иначе относиться. Это, конечно, сложное чувст-во, но тем не менее оно присутствует.

- Как по-вашему, чувство мести должно иметь место в каких-либо жизненных ситуациях?

- Иногда рождается такое ощущение, но когда ты остываешь, то (по крайней мере у нор-мального человека) оно проходит. Что может быть после мести? Ничего. Надо себя сдержи-вать и останавливать.

- Но ведь в вашей жизни был случай, когда вы не смогли себя остановить и даже пригласили одного провинившегося журналиста... на дуэль?

 - Так ведь это даже не месть. Да, я вызвал его на дуэль. Но он оказался трусом и не принял моего вызова. Я заявил, что поймаю его и просто набью морду, но не встретил его после это-го... А больше ничего экстремального у меня в жизни и не случалось. А даже если и было, то прошло.

А.МЮЗАРТГЫЗЫ
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова