На главную


МЫ НЕ ДАДИМ МИРУ СОСКУЧИТЬСЯ

Наша встреча с Львом Константиновичем ДУРОВЫМ, универсальным артистом, потрясающим рассказчиком, светящимся талантом и юмором, оптимистом, состоялась недалеко от храма, где венчался Пушкин с Натали. Прежде чем начать беседу, Лев Константинович вспомнил грустное предзнаменование пушкинской осени - оброненное обручальное кольцо. Сразу возникло ощущение, что на рубеже венчания столетий и веков Россия обронила кольцо. Стало ясно, что грустная нотка в разговоре неизбежна. Начали с того, что зашли в храм и поставили свечи за всех, недоживших до лучших времен.

 - Помните строчки: "Помянем тех;кого нет с нами, и будем думать о живых , это совершенно правильно. Жизнь продолжается, она никогда не бывает безоблачной; жить- дело беспокойное. Как чередуются времена года, так и события: сейчас осень, "унылая пора" и по состоянию, и по настроению, но ныть по этому поводу не стоит, потому что это все перманентно. Нельзя запугиваться: со всех сторон - страшно, страшно; в глобальном смысле - осень, осень, увядание, смерть... Ну и что, у меня тоже осень, посмотрите на мою голову на мое лицо...

 - А Можно научиться философски «относиться к смерти, к беде?

 -Думаю, что философски, нет. Мы ведь с вами прекрасно знаем, что смертны, но ведь каждый в душе уверен, что бессмертен, да, это кто-то умер, а я и мои близкие никогда..Это с кем-то случилась беда, а меня пронесет... Мы же всегда надеемся на авось, пока жареный петух не клюнет.

 -А это равнодушие?

 - Да нет, нормальный инстинкт самосохранения, он же заложен от природы в каждого, от Бога. Вы обратили внимание, что кто бы ни умер (человек долго болел, ему 104 года), мы все равно всегда говорим: "Как неожиданно". Смерть всегда неожиданна, потому что мы инстинктивно верим в жизнь. Если бы стало по-другому, мы бы зачерствели и перестали быть людьми. Более того; нет рецептов на лечение от потерь. Я не уверен, что тот хорош, кто быстро выходит из горя. Другое дело, уметь переносить беду мужественно, достойно, но сколько стоит человеку это достоинство.

 -Значит, вам не присущи жалость и слабость?

 -Я всегда считал, что слабость и жалость не украшают человека. Однажды со мной произошла такая история: я встретился с женщиной, она была крановщицей и ее ударила молния, после чего она стала видеть человека насквозь, физически, как рентген. И она мне сказала: "Ой, Дуров, у тебя, знаешь, сколько инфарктов должно было быть -пять!'. Спрашивает: "Ты псих?" Ну я отвечаю: "Да". Она говорит: "Ну профессия, такая у вас эмоциональная," есть выход энергии, поэтому инфаркты у тебя распыленные, а сердце, как ежик, все покрыто мелкими-мелкими инфарктиками, и это тебя всегда спасало". Так что после этого я стал думать, что не надо держать эмоции боли и отрицательную энергию страдания в себе и не надо переживать по любому г... Она же, эта женщина, мне по руке гадала и нагадала, что мне нельзя ездить за границу, что я там погибну. А это еще советское время было, и так поездить хотелось, и я так расстроился... А рядом был актёр Гера Мартынюк, человек с большим чувством юмора... Когда я ему рассказал, он говорит: "А она тебе не сказала, в соцстраны нельзя ездить или в кап.?" И все, мы рассмеялись, и на этом я успокоился (смеется).

 -Вы верите в предсказания?

 -Я вообще не суеверный, хотя в моей жизни случалась масса дурацких совпадений. Ну вот однажды мне приснился сон. Вижу парня, с которым встречался в Чкалове во время войны в эвакуации. Я его запомнил, потому что мы все очень мерзли, холодно было, а он отличался тем, что в мороз сорока¬градусный ходил в резиновых сапогах на босу ногу и ноги у него не мерзли, фамилия его была Кечин. И вот через 20 лет после расставания, я уже работал в Москве в Детском театре, вижу во сне этого самого Кечина. Проснулся, про сон уж забыл, пошел на репетицию в театр, стоит какой-то парень у служебного входа и спрашивает меня.. Что вы думаете, тот самый Кечин в резиновых сапогах. Вот что это такое?i

-А верите в то, что на характер человека может повлиять место его рождения?

 -Конечно! Сейчас скажу почему. Из коляски ребенок видит небо. Вот если он видит грязь, разруху, серые одинаковые дома, в его душе не рождается ничего. А если он видит странную, необычную, красивую загадочную архитектуру, какую-то лепнину, фонтаны, памятники, наконец храмы, он из коляски уже видит что-то и уже приобщается к чему-то: или к красивому, или к казарме.

 -Значит, рожденный на Разгуляе - разгуляйщик?

 -Да уж! Я смеюсь всегда, что родился в Лефортовском дворце, а то, что мы жили в его конюшнях, неважно. Энергетика исторического места остается обязательно и впитывается в тебя.

 -Понятие веры интимно...

 -Понятие веры очень личное, интимное. То же касается и вопросов частной личной жизни. Я всегда говорю, если начну рассказывать всем про свою личную жизнь, она станет публичной, а уж коли она личная, так и не трожьте. Вообще я люблю деликатность в людях, уважение к индивидуальности. Сейчас признаюсь в одной глупости: я всегда боялся слова "коллектив", серьезно. Я боюсь стадности, ч она не приносит ничего, кроме па¬ники, бунта и бездумного разруше¬ния. Ну вот к примеру: болельщики приходят на стадион ведь не толь¬ко для того, чтобы поболеть, но и ощутить какую-то мужскую соли¬дарность. Так разобщены люди, что собираются вместе где-то хотя бы ради того, чтобы потом было что пообсуждать, а говоря современным слэнгом, "по...деть"

. -Отчего это: от пустоты внутренней, от безысходности?

 -Вот тут мы с вами и заговорили про то, что все зависит от каждого человека в отдельности. Ну да, не каждому повезло родиться и жить в красоте, ну да, у многих в крови еще совдеповское понятие стада. Я, кстати, не перестаю удивляться. В последнее время много ездил по глубинке: по сей день в совхозах и колхозах трудодни ставят "коллективные". Это что же: от зари до заката Вася пашет, Коля спит; с утра до вечера Вася пашет, Петя пьет, а трудодни общие. Ну и что сделал в итоге Вася? Правильно, стал третьим. А после говорят, что Россия спивается. "Коллектив" снижает самооценку, лишает личность ответственности.

-Коль скоро вы заговорили об ответственности... Трагедия наших мальчиков, погибающих в Чечне, не успевших оставить сыновей, трагедия матерей и семей тех 118 потопленных ребят, кому нести за это ответственность?

 - Можно, конечно, огульно охаять Путина как индивидуальность, решившуюся взять на себя обязательства за благополучие России, колоссальная ответственность. Можно в запале быть готовым карать и терзать главнокомандующих, правительство, высокие чины... Это очень опасно. Нужно пережить боль, немного успокоиться и разобраться. Пока для меня очевидная вина во всем происшедшем и происходящем тех, кто у власти, в том числе и президента, только в одном. Вы не имеете права выпускать подвод¬ную лодку с таким количеством людей на борту, зная, что у вас нет спасательных средств. Вы не имеете права начинать войну, зная, что у вас нет профессионально подготовленных бойцов. Вы не имеете права использовать людей, живые души, если не можете дать им гарантий,что они под охраной сильной, заботливой и неравнодушной Родины-матери. Вот это я четко понимаю. Ошибка Путина, по-моему, что он не подготовил команду единомышленников и снова нарвался на некий безликий коллектив, а нужна талантливая труппа индивидуальностей, профессионалов, как в театре. Нет труппы - нет спектакля.

-Ну в таком случае, говоря театральным языком, никчемный у нас художественный руководитель и главный режиссер - что ни спектакль, то провал, а жизнь из трагикомедии постепенно превращается в чистую трагедию, еще немного, и зритель перестанет посещать театр, а поклонники сдадут билеты...

 -Все вроде бы так, но хороший художественный руководитель должен быть хорошим режиссером, актёром и коммерческим директором в одном лице, а этому долго учатся. Не надо путать политический театр с большой политикой. Надо научиться каждому из нас не зависеть от власти, жить своим домом, своей семьей, своей маленькой родиной. В целом от нас ничего не зависит. А из чего оно складывается-то, целое? У меня есть замечательная реплика в спектакле "Жиды города Питера". У мамы спрашивают: "Что вам дороже: родина или семья?" Она отвечает: "Конечно же, семья". Как непатриотично слышится эта реплика... А из чего состоит дом -из семей, а из чего состоит улица -из домов, а из чего состоит город -из улиц, а из чего состоит государство - из городов и сел, значит, из чего состоит государство - из семьи.

 -Вы много ездили за границу. Там лучше жить?

 -Да не хочу я жить в цивилизованных странах, мне там скучно. Тут ездил в круиз, много стран посмотрел, так в некоторых "демократических" колятся прямо на улицах, мужики трахаются в парках, все можно. Ну и на хрена мне такая демократия, не хочу я. А вот в Лондоне, например, красота, чистота, культура и никакой прибалтийской чопорности, вот там мне понравилось. Но наши... Историю одну вспомнил, на самом деле было, набери побольше воздуха... Вот иду я по туманному тихому Лондону: старинный мостик через реку, акустика, воздух аж звенит. Слева от меня - восстановленный театр "Глобус" шекспировский, а справа - какие-то работы строительные идут. Навстречу мне приближается стопроцентный, английский рабочий в фирменном ярко-оранжевом комбинезоне и разговаривает по мобильному телефону. Поравнялся со мной, и я слышу, как он говорит в трубку: "О'кей, о'кей, о'кей, ну, Коля, ё твою мать, сказал, все будет нормально х..-ли ты дергаешься...". Меня чуть паралич не разбил, ноги отнялись: центр Лондона, шекспировский "Глобус" - и родная речь, я не мог выйти из остолбенения. Потом со мной началась дикая истерика, я так ржал: "Наши в Лондоне" - картина маслом (покатывается со смеху). В общем, объехав много стран, я понял: мы не дадим миру соскучиться.

 -Я завидую вашей детскости и умению радоваться жизни.

 -А я сейчас дам вам рецепт молодости и хорошего настроения: каждое утро, проснувшись и свесив ноги с кровати, осознав, что все болит, поскольку, если у тебя ничего не болит, значит, ты умер, вы произносите сначала низким, хриплым голосом: "Бля, что за погода, что за правительство, что за цены, что за зарплата, что за бандиты! Ну жить не хочется!" Затем вы встаете с постели, потягиваетесь, расправляете плечи, улыбаетесь, поднимаете руки кверху и очень высоким и радостным голосом произносите все то же самое: "Бля! Ну и погода! Ну и правительство! Ну и зарплата! (хохочет). Ну и так далее. Я начинаю с этого каждый день и, уверяю вас, помогает.

Ольга Дубовицкая
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова