На главную


РАБОЧИЕ ПРИНИМАЮТ АРТИСТОВ

В красном уголке цеха автоматов в обеденный перерыв шёл разговор об искусстве театра. Рабочие принимали артистов театра на Малой Бронной. Разговор был заинтересованным, серьёзным, взволнованным. Когда Лев Дуров сказал, - что несколько лет назад снимался здесь, на автозаводе, в одном фильме, слова его потонули в аплодисментах.

Причастность к творчеству... Труд мастеров сцены неотделим от труда народа. Взаимообогащение . несомненно. Когда расходились из цеха, взволнованы были до глубины души и актёры, и заводчане.

Как преобразуются подобные встречи в творчестве?

 Так начался наш разговор с Львом Константиновичем Дуровым, заслуженным артистом РСФСР.

— Всегда, когда вижу людей труда в работе, испытываю колоссальное уважение к ним. . Они для меня не просто зрители, не просто знают моё творчество, — они понимают, что я хочу сказать им, — это для меня очень важно. Каждая встреча с рабочим человеком что-то незримо меняет в тебе, ты^ сознательно отбираешь в свой «творческий багаж» наиболее интересное, выразительное. Да что говорить! По-человечески радуешься каждой встрече с тружениками, с их непосредственными глубокими жизненными суждениями. Как нам не прислушиваться к их мнениям — ведь мы же работаем для них!

Талантливых пьес, сценам риев на «производственную тему» очень мало, я лично отдаю симпатии «Человеку со стороны». - Побываешь на за поде, поговоришь с людьми и поймешь, что Драматург предлагает зачастую лишь внешнее проявление конфликта, а жизнь, полна противоречий внутренних... Зрители, может быть, плохо помнят фильм «Последний день зимы», но роль бригадира строителей в этой ленте мне дорога. Мой герой из созидателей, из тех, кто занимаясь обычным трудом, движет жизнь.

— Стало быть, речь идет о своей теме, «своём» театре..

— За многие годы работы в кино и на сцене сыграно много разных характеров, создано много непохожих, кажется, образов. Хотя в кино, скажем сыграл немало и бандитов разных рангов, и милиционеров — говорили, лицо подходит «и туда, и сюда». В этом специфика кино —типажность. Однако поиски — и в театре, и в кино — были самые разные. Кино я люблю, и сказать: «Театр — мой дом», было бы нечестно. На . «Мосфильме» знаю каждого, постановщика, оператора, осветителя и могу сказать тоже: «Кино — мой дом». Бер специфического запаха кинопавильона.я уже не могу жить. Для меня работа над фильмом — в цехе, на. студии — это во многом работа на производстве.

Своя тема... Конечно, в театре нельзя жить по рецептам, но если есть что сказать и хочешь сказать, значит, сказать нужно. Актёр своей темы углублённо решает определённые этические проблемы, выносит на сцену свои гражданские раздумья, свое понимание жизни. Моя тема в искусстве — опровержение понятия «маленький человек». Как бы унижающе ни действовали обстоятельства на человека, он должен бороться с этими обстоятельствами, стараться вырваться из них. И тогда уже он личность. Таким я пытался сделать штабс-капитана Снегирева. («Брат Алёша») — не унижение и раздавленность, а протест против унижения.

— Все сказанное, видимо найдёт воплощение в Ваших режиссерских замыслах?

— Думаю, да. Своей творческой судьбой я доволен — шло достеленное накопление творческого опыта, багажа,приобретение и раскрытие человеческих ценностей. Так я пришел к режиссуре. Первая самостоятельная работа — «Обвинительное заключение» Н. Думбадзе. «Будьте ответственны за свои поступки!»—хочу сказать этим спектаклем. Как советского человека, художника, меня не может не волновать и тема деревни.Поэтому взялся за постановку пьесы М. Варфоломеева: «Занавески». Думаю о «Лесе» Островского... .

— Вы перешли на режиссерскую работу?

— В прошлом году окончил Высшие режиссёрские курсы. Но актерской профессии , не изменяю, по-прежнему буду играть. Передаю свою преданность сцене по наследству. Дочь закончила первый курс ГИТИСа...

Прощаясь у главной проходной автозавода, прошу Льва Константиновича написать в блокнот несколько слов о встречах с горьковчанами:

"Такие встречи, как на автозаводе, конечно, не проходят бесследно. И конкретно не скажешь, а в душе остается что-то гордое, когда видишь, как в руках людей рождается машина! И. люди замечательные! Добоые и приветливые! С огромным к ним уважением Л. ДУРОВ".

Беседу вела Г.Селивёрстова
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова