На главную


НЕ ТОЛЬКО ПРО ДРАКОНА

ИНТЕРВЬЮ ПЕРЕД ПРЕМЬЕРОЙ.

Скоро на экраны страны выходит новый художественный фильм "Сказка странствий", Поставил его кинорежиссер Александр Митта. Начав свой творческий путь с лент простых и сдержанных по форме, но тем не менее ставших заметным явлением советского киноискусства—«Друг мой, Колька!» (совместно с А. Салтыковым), «Звонят, откройте дверь», «Гори,гори, моя звезда», в последнее время режиссёр работает в области постановочно эффектного, зрелищного кинематографа, о чем свидетельствуют такие картины, как «Москва — любовь моя», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Экипаж».

Предоставляем слово Александру Митте:

Александр Митта— Фильм называется «Сказка странствий». Наверное, эффектнее было бы назвать его «В зубах у дракона» или «Взбесившееся золото», потому что в нем есть и огромный, как гора, огнедышащий дракон, и несметные сокровища; извлеченный с помощью чудесного дара из склепов таинственного замка. И еще много других киночудес.

И всё же не они главные действующие лица нашего фильма. А верная, любящая Марта, разыскивающая по свету младшего брата, которого похитили разбойники. И ее спутник — веселый и предприимчивый Орландо — немножко лекарь, немножко философ, немножко хитрец и даже немножко гений, а в общем-то отважный и добрый человек, настоящий герой. Их дружба и любовь — вот главное. А чудеса, я надеюсь, помогут и полюбить героев. Все-таки не в каждом фильме героям грозит пасть дракона величиной с многоэтажный дом. Не в каждом фильме герой борется -не на жизнь, а на смерть с чумой в облике зловеще-красивой женщины. Не в каждом... Впрочем, так можно И весь фильм рассказать. А неожиданности, между прочим, удивляют именно потому, что их не ждешь.

Для меня этот фильм был довольно рискованным экспериментом. Раньше я снимал фильмы отдельно для детей и отдельно—для взрослых. А можно ли сделать фильм, который был бы в равной мере интересен и взрослым, и детям? По теории, конечно, можно. На практике удавалось редко. А если бы удалось — выигрыш был бы большой. Отец с сыном вместе могут пойти в кино, а потом поспорить на равных, а может быть, и удовольствие получить одно на двоих. Ведь когда людям нравится одно и то же — это их сближает. Глядишь — станет больше взаимопонимания. Во многих семьях, не секрет, детям с родителями всерьез и поговорить не о чем. А сказка — это такая вещь, которая взрослому человеку напоминает о его детстве, а мальчишке или девчонке может внушить серьезные мысли о жизни.

А еще мечтаю я, что взрослые люди и без детей пойдут глядеть на чудеса и приключения. И в каждом проснётся ребёнок, которым он был когда-то. Подобреет человек и поймет, что мир не только в сказке полон чудес...

Есть у этой сказки еще одна особенность. Она — страшная. Я сам в детстве любил страшные сказки. И другие дети, знаю, любят страшные. В сказке герой помогает детям преодолеть страх, потому что побеждает в борьбе со злом. И у детей укрепляется вера в то. что добро сильнее зла. Горький говорил о пользе таких сказок. Итальянский сказочник Джанни Родари убеждал, что они педагогически полезны. И я со скромными силами своего творческого коллектива, того же, что делал «Экипаж», попытался рассказать местами страшную, местами веселую сказку о силе дружбы, мечты и верности жизненным принципам, о непобедимости доброты.

Друзья и сотрудники мои по фильму—это драматурги Ю. Дунский и В. Фрид, оператор В. Шувалов, композитор А. Шнитке, мастера комбинированных съемок — В. Клименко и В. Васильев.

Андрей Миронов.Героев играют известные актеры Андрей Миронов, Лев Дуров и молодые: Татьяна. Аксюта, запомнившаяся по фильму «Вам и не снилось», и Валерий Сторожек. А также много актеров из Чехословакии и Румынии, поскольку фильм снят киностудией «Мосфильм» совместно с этими странами.

Ну, вот как будто серьёзные люди собрались, можно ожидать чего-то интересного? Но в кино все режиссеры хотят, чтобы у них получился исключительный фильм. Я не слышал, чтобы кто-нибудь сообщил: «Мы хотели снять жалкий фильм с убогими мыслишками, большой скукой и трафаретными характерами». Если бы все получалось, как мечтаешь, на экранах были бы одни шедевры.

И все же уверен — мы сделали все, что смогли. Сейчас готовим новый фильм. И с волнением ждем, как встретят нашу картину, нашу «Сказку странствий» зрители—и юные, и молодые, и вполне взрослые.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова