На главную


«ВСЕГДА ВИНОВАТ РЕЖИССЁР»

В гостях: Лев Дуров
Ведущий: Светлана Рылева

Сегодня у нас в гостях любимец миллионов зрителей, балагур, весельчак, у которого привнесенное с детства озорство и хулиганство всегда при нем, народный артист СССР, награжденный орденом Дружбы народов, автор книги «Грешные записки», главный режиссер «Театра на Малой Бронной» Лев Дуров.


С.РЫЛЕВА– Поводом для встречи стал 150-летний юбилей, который Лев Константинович отмечает буквально через несколько дней. Не каждому удается…

Л.ДУРОВ – Дожить до 150 лет?!

С.РЫЛЕВА– Как вы дошли до жизни такой?

Л.ДУРОВ – Спокойно. 50 лет тому назад стал впервые сниматься в кино. 50 лет тому назад вышел на сцену Центрального детского театра. И 50 лет тому назад женился на своей однокурснице Ирине Николаевне Кириченко. Там была очень сложная ситуация. За ней многие ухаживали, она очень красивая была. И она говорила тем, кто за ней ухаживал: «А у тебя есть балберка?!». Они говорили: «Нет». – «А вот у Дурова есть балберка!». Они подходили ко мне и говорили: «Дуров, что такое балберка?». Я говорил: «Это такое интимное, я вам не могу сказать, что». А балберка – это просто поплавок от рыбацкой морской сети.

С.РЫЛЕВА– Поймали на крючок.

Л.ДУРОВ – Да. И ей пришлось сдаться, потому что у меня была балберка.

С.РЫЛЕВА– Какие 50 лет из этих трех оказались самыми сложными?

Л.ДУРОВ – Наверное, самые сложные театральные. Многое было у нас. И когда Анатолия Васильевича Эфроса сняли в театре Ленинского комсомола с должности главного режиссера. Двадцать человек тогда бросили заявления об уходе. А это был такой нонсенс: как же так при советской власти двадцать человек бросают заявления и уходят из театра?! Куда? А потом ему разрешили взять десять человек на Малую Бронную. С тех пор я с 67 года работаю в своем родном театре.

С.РЫЛЕВА – Сегодняшний день на нашей радиостанции проходит под девизом: «Над вымыслом слезами обольюсь». Актер – такая удивительная профессия. Актер может буквально на пустом месте создать шедевр, с одной стороны. А с другой стороны, он может погубить любую пьесу, любой сценарий.

Л.ДУРОВ – Нет, погубить актер не может. Если спектакль плохой – виноват режиссер. Я так спокойно говорю, потому что я сам режиссер, я ставлю спектакли. Или ты не добился того, что хотел, или не правильно распределил, или ты не правильно сделал выбор пьесы. Виноват всегда режиссер. Актеры не бывают виноваты. Всегда виноват режиссер.

С.РЫЛЕВА– А как быть, что актер сам придумал, сам заплакал?

Л.ДУРОВ – Вы хотите, чтобы я сейчас заплакал?! Да мне ничего не стоит… Сейчас только попрошу чуть-чуть тишины. Я ненавижу, когда актерам капают в кино глицерин, они заменяют часто слезы. Я всегда ухожу из павильона. Раз ты актер, у тебя душа должна быть разорванная. Ты должен быть готов сыграть экстремальную ситуацию в любой момент. А если нет, какой же ты актер! Такая профессия. Соберись минуточку. Вспомни какой-то случай подобный, которые ты играешь. И сыграй его.

С.РЫЛЕВА– Сегодня не так много людей может вспомнить о встречах, которые подарила судьба и о работе с такими людьми, которые Юрий Никулин, Лариса Шепитько, Василий Шукшин, Анатолий Эфрос…

Л.ДУРОВ – Элен Климов. Я у Туманишвили в театре работал. Как раз у меня был тяжелый период. Мы перешли в Ленком, и я, фактически, долго ничего не играл. Потому что я был правой рукой Эфроса: свой, чего там. И я целый год ничего не играл. Я даже заявление об уходе подавал. Каливатов и Эфрос, Каливатов – директор, они хохотали, порвали мое заявление и сказали: «Перестань!». И в это время неожиданно появился Туманишвили, приехал из Тбилиси. И стал ставить «Что тот солдат, что этот» Брехта. И я играл Гели Гей, главную роль. И как не странно, эта роль и удалась мне, и был спектакль замечательный, и как-то я выскочил из этого годового кризиса. Честно признаюсь, я и плакал по ночам, и рвал подушку, думал, ну, что ж такое, надо уходить, не складывается ничего. А утром просыпался и думал: не, не, не, будь готов, когда позовут тут же побежать в атаку. Как меня позвали, я побежал.

С.РЫЛЕВА– Свой 150-летний юбилей вы встречаете новой работой, спектаклем «Приглашение в партер» по пьесе молодого драматурга Владимира Жеребцова. Как так получается, что вы и с классикой работаете? Это «Дети» по пьесе Сергея Найденова. И с молодыми драматургами, режиссерами. Кстати, сейчас замечательный спектакль на Малой Бронной появился. Называется он «Славянские безумства» Романа Сомгина, где играет талантливая молодежь театра на Малой Бронной, у которой, я думаю, большое будущее.

Л.ДУРОВ – Я тоже так надеюсь. Потому что, видите, я поставил «Дети». Там актеры действительно замечательно играют. Каждый раз /Гер Мартыню/ который играет главную роль, он каждый раз мне говорит: «Дедка, как я рад, что у нас есть этот спектакль. Так я скучаю, когда большой разрыв». Мы в Ярославль едем не фестиваль. Надеюсь, что там нас примут хорошо, фестиваль классики русской. А без современных пьес театр не может существовать. Это не мое открытие. Говорил об этом и Станиславский, говорил и Немирович-Данченко. Обязательно театр должен откликаться на то, что происходит сейчас в жизни. Классика всегда актуальна. Мы в любой классической пьесе что-то на сегодняшний день найдем, на то она и классика, поэтому она жива в веках. А современная пьеса – это срез нашей сегодняшней жизни. А это необходимо.

С.РЫЛЕВА– Чем вас привлек Владимир Жеребцов? Все-таки молодой драматург – это всегда риск?

Лев Дуров. Радио Голос РоссииЛ.ДУРОВ – Я читал его пьесу «Солдатики» и она мне очень понравилась. И я сразу спросил, а нет ли у Жеребцова еще. И мне принесли эту пьесу. Я еще прочитал. Я чуть-чуть засомневался в самом финале. Но я до последней страницы даже не мог предположить, чем эта история кончается. Зрители, которые придут на наш спектакль, я надеюсь, они на него придут, они до последних минут не будут знать и даже предполагать, чем эта история закончится. Придете, увидите.

С.РЫЛЕВА– 25, 26 и 28 сентября в театре на Малой Бронной состоится премьера нового спектакля по пьесе драматурга Владимира Жеребцова. Спектакль называется «Приглашение в партер». А поставил спектакль наш гость народный артист СССР Лев Константинович Дуров.
Ведущий: Светлана Рылева
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова