На главную


23,12.05 В БРЯНСК ПРИЕДЕТ КИНОФЕСТИВАЛЬ "СКАЗКА"

VII Международный детский кинофестиваль «Сказка» впервые пройдет в Брянске. Благодаря инициативе некоммерческого партнерства «Социальное партнерство развития Брянской области» и управлению культуры области. Посетить фестиваль смогут около пяти тысяч детей: прежде всего, из школ-интернатов и детских домов.

Кинофестиваль «Сказка» берет начало в 80-х годах прошлого столетия. Тогда он ежегодно проводился во время зимних школьных каникул. Но с распадом государственной системы кинопроката фестиваль прекратил свое существование и был возрожден только в 1999 году. Сейчас он «обжился» в Москве, проводился также в Подмосковье, и пока впервые приедет в «другой, провинциальный город», то есть в Брянскую область. Это станет возможным во многом благодаря некоммерческому партнерству «Социальное партнерство развития Брянской области». По словам исполнительного директора НП Алексея Изотенкова, в планах организации две ведущие цели: «осуществление социальных проектов — пусть не всегда громких, но действенных, и привлечение инвесторов в Брянскую область».

В разные годы гостями и участниками фестиваля были режиссеры Станислав Говорухин, Леонид Нечаев, актеры Валерий Яременко, Дмитрий Харатьян, Лев Дуров, Анна Терехова и многие другие. На «Сказку» для брянцев приедут президент кинофестиваля, актриса Ольга Кабо, режиссер Наталья Бондарева, композитор Григорий Гладков, эстрадный исполнитель Антон Бизеев (озвучил молодого Трубадура в «Новых Бременских музыкантах), Анна Чернышова. Откроется фестиваль в концертном зале «Дружба» в воскресенье, 25 декабря.

В программе сказочного кинофестиваля, посвященного в этом году 100-летию со дня рождения российского режиссера Александра Лоу, окажутся такие знаменитые детские фильмы, как «Детство Бэмби», «Варвара краса — длинная коса», «Новые похождения Кота в сапогах», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Сверчок за очагом» и «Рождественские истории».

Сказки для ребят будут показывать с 25 декабря в Брянске (в кинотеатрах «Родина», «Победа» и «Космос»), Новозыбкове, Трубчевске и Унече. Помимо детей из детских домов и интернатов, зрителями смогут стать и учащиеся общеобразовательных школ, но, конечно, не все. Сейчас в некоторых школах объявлены конкурсы на лучший детский рисунок, победители которого и будут приглашены на просмотр фестивальных сказок. Приятной неожиданностью для всех маленьких зрителей фестиваля станут новогодние сладкие подарки от организаторов.

© ИА «Город_24»

 
  Все новости    

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова